Posted 13 декабря 2010,, 12:26

Published 13 декабря 2010,, 12:26

Modified 1 апреля, 10:42

Updated 1 апреля, 10:42

В организации шествия петербургских фанатов обвинили нацбола

13 декабря 2010, 12:26
В организации шествия футбольных болельщиков, пришедших почтить память убитого фаната "Спартака" Егора Свиридова в субботу в Петербурге, обвиняется нацбол Игорь Чепкасов. Ему инкриминируют организацию перекрытий проезжих частей и скандирование экстремистских лозунгов. Однако сам нацбол обвинения отрицает.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 декабря. В организации шествия футбольных болельщиков, пришедших почтить память убитого фаната "Спартака" Егора Свиридова в субботу в Петербурге, обвиняется нацбол Игорь Чепкасов.

"Мне инкриминируют организацию перекрытий проезжих частей и скандирование экстремистских лозунгов", - сказал нацбол. Однако он отрицает свою причастность к организации.

"Я шёл в колонне, которая двигалась по тротуару в сторону метро "Пушкинская". Просто начались провокации, и меня завинтили в самом начале, когда о перекрытии дорог и конфликтах с милицией и речи не было, посчитав самого как провокатором, так и зачинщиком беспорядков", - объяснил он.

"Даже когда доставляли в ОМ, то прямо в автобус, который вёз меня и других задержанных, на полпути движения ворвались "особисты" и целенаправленно выхватили меня и, насильно отобрав паспорт, уволокли в милицейский "УАЗик", крича при этом что-то типа: "Во-о-н Чепкасов, он - организатор! Выводим!", - слова Чепкасова цитирует "Фонтанка". - И повезли уже отдельно в ОМ, как бандита. В отделении меня и встретили, как организатора: шумок среди сотрудников поднялся, кто-то даже выбежал посмотреть, кого доставили".

Как ранее сообщал Чепкасов, ему и остальным задержанным во 2 отделе милиции вменили сразу три статьи административного кодекса: 20.1. ("мелкое хулиганство"), 20.2 ("проведение несанкционированного митинга"), и 19.3. ("неповиновение сотрудникам милиции").

Всего, по данным, ГУВД, были задержаны 80 человек. С двадцатью задержанными проведена профилактическая беседа, после чего они были отпущены, на остальных доставленных составлены протоколы об административных правонарушениях.

Напомним, 11 декабря в Петербурге завершилась акция памяти убитого болельщика «Спартака» Егора Свиридова, которая переросла в стихийное шествие.

Шествие пытались прекратить сотрудники правоохранительных органов, которые встали на пути болельщиков у Витебского вокзала на Загородном проспекте. Тогда толпа повернула к набережной Фонтанки. Однако ОМОНовцы перекрыли им дорогу и стали задерживать участников шествия. По сообщениям очевидцев, задержания производились в грубой форме. Впрочем и болельщики вели себя не очень прилично: кидали в ОМОНовцев бутылками и кусками льда. В районе станции метро «Сенная площадь» шествие «растворилось» в толпе.