Posted 14 декабря 2010,, 14:49

Published 14 декабря 2010,, 14:49

Modified 1 февраля, 07:13

Updated 1 февраля, 07:13

ДПНИ обратилось к властям Петербурга с открытым письмом против "этнобандитов"

14 декабря 2010, 14:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 декабря. Движение Против нелегальной иммиграции (Санкт-Петербург) опубликовало открытое письмо, адресовано губернатору, начальнику ГУВД, прокурору, а также Депутатам Законодательного cобрания Санкт-Петербурга.

Полный текст письма размещен на страничке в Livejournal.com.

ДПНИ обратилось к властям в связи со взрывом общественного недовольства из-за участившихся преступлений, совершаемых в Петербурге и других городах России "иностранцами и выходцами из северокавказских республик России в отношении местного населения", а также в связи с "бездействием по наказанию преступников со стороны органов внутренних дел и прокуратуры".

Результатом этого бездействия стала стихийная общероссийская акция памяти по погибшим от рук этнобандитов, переросшая в радикальный уличный протест 11 декабря, пишут активисты.

"Спровоцировали данный протест известные события в Москве, когда после убийства футбольного болельщика группой молодёжи из Республики Дагестан сотрудники правоохранительных органов, вместо того, чтобы арестовать подозреваемых, отпустили их на свободу, после чего подозреваемые скрылись и были объявлены в розыск. Как и с делом об убийстве летом этого года выходцами с Северного Кавказа другого футбольного болельщика Юрия Волкова, возмущённая общественность уверена, что милиция своим преступным бездействием поможет убийцам избежать справедливого наказания", - продолжают члены ДПНИ.

Они приводят ряд других случаев, когда преступления против петербуржцев совершали "этнобандиты", при этом преступники не понесли наказание.

"Отсутствие наказания для преступников подрывают веру населения в правоохранительную систему Санкт-Петербурга и заставляют задуматься о коррупционной составляющей местных ОВД. Мы требуем разобраться в причинах пробуксовки этих дел и ответить нам в установленные законом сроки", - подчеркивается в обращении к властям.

Кроме того, активисты обращают внимание на недостаточность общественного контроля работы ГУВД. "Нынешний Общественный Совет при ГУВД Петербурга состоит из разного рода артистов и представителей диаспор, а такой его состав не отвечает интересам жителей Петербурга, - считают они. - Мы настаиваем на введении в Общественный совет при ГУВД представителей объединений граждан, в том числе представителей нашей организации, реально занимающихся правозащитной деятельностью, которые способны ставить перед руководством ГУВД неудобные вопросы, волнующие горожан".

"Текущая ситуация способствует неуклонному нарастанию межэтнической и межрелигиозной напряжённости в Санкт-Петербурге и по нашему мнению уже в скором времени, грозит вылиться в открытые массовые межнациональные конфликты в городе. Мы должны совместными усилиями это предотвратить", - подводится итог в послании.

Напомним, в социальных сетях уже несколько дней «гуляет» информация о готовящемся «столкновении» кавказцев и националистов в Петербурге, на Сенной площади.

Анонимный источник распространяет информацию следующего содержания: «Друзья, прошу 15-го числа после 18:00 не появляться около Сенной площади, ибо будет столкновение между кавказцами и скинами. Неизвестны организаторы, поэтому возможно избиение обычных граждан».

Как сообщил «Росбалту» координатор по связям с общественностью петербургского отделения ДПНИ Андрей Кузнецов, «это несомненно провокация, однако найдутся люди, которые примут ее за правду и придут на Сенную площадь».