Posted 16 декабря 2010,, 07:43

Published 16 декабря 2010,, 07:43

Modified 1 апреля, 10:39

Updated 1 апреля, 10:39

Драку заказывали, но ОМОН помешал

16 декабря 2010, 07:43
Назначенная на 15 декабря националистами с Кавказа резня на Сенной площади в Петербурге не состоялась. Два взвода ОМОНа и усиление из местных милиционеров погасили все конфликты в зародыше. Тем не менее, напугать петербуржцев удалось.

Назначенная на 15 декабря националистами с Кавказа резня на Сенной площади в Петербурге не состоялась. Два взвода ОМОНа и усиление из местных милиционеров погасили все конфликты в зародыше. Тем не менее, напугать петербуржцев удалось.

Обещанная в сети Интернет (националистами с Кавказа или неизвестными провокаторами) резня на Сенной площади в Петербурге не состоялась. То есть вооруженные кавказцы действительно пришли на площадь в назначенное время, к 18:00, но напасть ни на кого не успели – милиция неожиданно ловко пресекала любые попытки даже обозначить агрессию, не то что воплотить.

Не меньше сотни граждан, позиционирующих себя как выходцы с Кавказа, пришли на Сенную площадь Санкт-Петербурга уже к 17:30, чтобы отомстить за так называемое "Восстание Спартака" - акцию славянских националистов в Москве на Манежной площади 11-го декабря.

В сети Интернет эта дата и это время называлась как место акции возмездия, и многие горожане всерьез восприняли эту информацию – в социальных сетях подробно обсуждали, как пережить вечер 15 декабря и добраться живыми до дома, если путь домой лежит через Сенную площадь.

Однако петербургская милиция сработала на удивление грамотно. Любая попытка только обозначить агрессию тут же приводила к задержанию правонарушителей. За полчаса до назначенного Часа Икс - 18:00 - было задержано больше полусотни спортивного вида южан, у которых при досмотре находили ножи, кастеты и травматическое оружие. Молодым людям только и оставалось, что гневно сверкать очами из автобуса.

Некоторые южане оказались необычайно прыткими – так, небритый молодой человек, у которого впоследствии изъяли нож, почти сумел убежать от трех сотрудников ОМОНа, однако его подвел плохо убранный тротуар. Юноша поскользнулся и был все-таки пойман разгневанными милиционерами, которые в азарте погони немного повозили его по асфальту. Подробности репортер "Росбалта" заснял на видео.

Другой персонаж, некий дагестанец Эльмар, одетый в красную крутку с надписью «Россия», не просто попался милиционерам под горячую руку – у него даже был изъят огромный нож. Но Эльмар сообщил милиционерам, что работает поваром, и нож нужен ему по работе.

Тем не менее повара отправили в автобус с задержанными, а вот затем приятель Эльмара, назвавшийся Артуром Алиевым, каким-то непостижимым образом смог убедить милиционеров выпустить своего приятеля из автобуса. Репортер «Росбалта» запечатлел на видео, как Эльмара доставили в автобус, как затем отпустили, и позже никто из милиционеров не смог объяснить, почему этому дагестанцу было оказано такое снисхождение, а десятки его товарищей отправились в КПЗ. Некоторые из южан очень стеснялись питерских репортеров, заявляя, что не хотят, чтобы их увидели родители, и закрывали лица руками.

Затем на площади настала очередь славян - их также задерживали превентивно, даже за невинные выкрики: "Один за всех и все за одного!". Так прокричали два нетрезвых юноши, стоя на ступеньках станции метро «Сенная», и они тут же были задержаны милиционерами под хохот публики.

Когда площадь оказалась зачищена от явных экстремалов, ее наводнили подростки, прибывшие из самых дальних районов Петербурга. Милиция предлагала пьяненьким подросткам разойтись, и те, как правило, расходились. Впрочем, несколько человек упрямо держались новогодней елки, установленной в центре площади. Туда же пришли несколько серьезного вида взрослых мужчин, которые заявили журналистам, что представляют русский народ и хотят обезопасить присутствующих от насилия со стороны кавказцев. Интересно, что этих граждан, несмотря на громкие лозунги с их стороны, милиционеры не стали задерживать, ограничившись негромкой беседой и взаимными пожеланиями удачи.

Зато к финалу в милицейские автобусы попали даже невинные граждане - так, по площади долго бродила таджичка с малолетним ребенком, брата которой, по ее словам, "задержали ни за что". Она отказалась называть свое имя и имя брата, но несколько раз пыталась прорваться в автобусы с задержанными. Бездушные милиционеры гнали ее прочь.

Были также задержаны несколько мужчин, которые якобы "просто шли мимо". Друг одного из таких неудачников долго терся возле телекамер, как бы взывая к справедливости, но когда репортеры просили его называть имя своего приятеля и описать обстоятельства задержания, он вставал в красивую позу и жеманно произносил одну фразу: «Без комментариев».

Также по площади бродила еще одна пара фриков – крайне волосатый либертарианец и абсолютно лысый коммунист. Парочка буквально атаковала телекамеры, устраивая политические диспуты очень не вовремя – например, во время красивых задержаний, загораживая операторам картинку. В конце концов фриков принялись гонять не только милиционеры, но даже журналисты, после чего те, обидевшись, ушли.

Подытожил мероприятие начальник управления обеспечения охраны общественного порядка ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Алексей Смяцкий.

Он рассказал журналистам, что всего на Сенной было задержано 80 человек, и подчеркнул, что милиция Петербурга готова пресечь противоправные акции не только на Сенной площади, но и во всем городе.

Сразу после этого заявления журналисты разбежались по редакциям, после чего, обнаружив отсутствие телекамер, разошлись и зеваки.

Евгений Зубарев, фото и видео автора