Posted 16 декабря 2010,, 09:00

Published 16 декабря 2010,, 09:00

Modified 1 апреля, 10:39

Updated 1 апреля, 10:39

Читатели: Акция на Сенной была наглой провокацией

16 декабря 2010, 09:00
Широко анонсированные в Интернете столкновения кавказцев и националистов на Сенной площади были "наглой провокацией". Ее цель - посеять панику. К такому выводу пришли читатели "Росбалта" и петербургских форумов, следившие за вчерашними событиями.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 декабря. Широко анонсированные в Интернете столкновения кавказцев и националистов на Сенной были "наглой провокацией". К такому выводу пришли читатели "Росбалта" и петербургских форумов, следившие за вчерашними событиями.

"Неужели непонятно, что это типичный спам? - задает вопрос один из пользователей Сети. - Цель - посеять панику! Не поддавайтесь!"

У петербуржцев даже сложилось ощущение, что так называемое национальное противостояние "искусственно навязывают" и подогревают.
В связи с этим, чтобы не допустить усложнения ситуации в разы, нужны решительные действия властей, считают участники форумов.

"Хотелось бы обратить внимание господ, охраняющих закон, что подобные вещи зачастую имеют цель отвлечь внимание от каких-нибудь прочих мест и событий", - подчеркивает другой пользователь.

Напомним, в социальных сетях несколько дней «гуляла» информация о «столкновении» кавказцев и националистов в Петербурге, на Сенной площади, которое якобы намечено на 18:00 15 декабря. Обычным гражданам советовали избегать Сенной в данное время.

Однако обещанная в сети Интернет (националистами с Кавказа или неизвестными провокаторами) резня на Сенной площади в Петербурге не состоялась. Вооруженные кавказцы пришли на площадь в назначенное время, к 18:00, но напасть ни на кого не успели.

Два взвода ОМОНа и усиление из местных милиционеров погасили все конфликты в зародыше. Были задержаны более 100 человек кавказской наружности.

Впрочем, по наблюдению корреспондента «Росбалта», на Сенной площади зевак больше, чем тех, кто пришел участвовать в акции. Всего собралось около 600 человек.

Тем не менее, напугать петербуржцев удалось.