Posted 16 декабря 2010,, 12:14

Published 16 декабря 2010,, 12:14

Modified 1 апреля, 10:38

Updated 1 апреля, 10:38

Два дагестанца и чеченец осуждены за избиение в метро милиционера

16 декабря 2010, 12:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 декабря. В Санкт-Петербурге уроженцы Дагестана и Чеченской республики признаны виновными в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции.

Приговор вынесен уроженцам Дагестана 21-летнему Тимуру Ханмагомедову, студенту 1 курса заочного отделения Санкт-Петербургского гидрометеорологического университета, 23-летнему Вахе Кандаурову, не работающему и уроженцу Чеченской республики 21-летнему Ахмеду Бичуеву, студенту 3 курса заочного отделения Санкт-Петербургского университета путей сообщения. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти).

Как сообщили в СУ КП РФ по Санкт-Петербургу, 31 января 2010 года около 10 часов вечера на платформе станции метро «Академическая» Ханмагомедов, Кандауров, Бичуев, а также находящийся в розыске уроженец Дагестана 21-летний Айгун Идрисов, студент Санкт-Петербургского университета путей сообщения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений напали на милиционера отдельного батальона 2 отдела милиции УВД на метрополитене ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Милиционер был одетог в форменное обмундирование, находящегося при исполнении служебных обязанностей.

Бичуев приставил травматический пистолет к голове сотрудника милиции и, угрожая убийством, нанес ему удар рукояткой пистолета в область виска. Затем, Ханмагомедов, Бичуев, Кандауров и Идрисов нанесли потерпевшему множественные удары кулаками по голове и туловищу, после чего с места происшествия скрылись. Потерпевший был доставлен в лечебное учреждение, где ему оказали необходимую медицинскую помощь.

Приговором суда назначено наказание: Бичуеву в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, Ханмагомедову и Кандаурову по 5 лет лишения свободы, всем с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление местонахождения Идрисова и привлечение его к уголовной ответственности.