Posted 17 декабря 2010,, 11:21

Published 17 декабря 2010,, 11:21

Modified 1 апреля, 10:37

Updated 1 апреля, 10:37

Дагестанская диаспора обещает выслать мятежников с Сенной на родину

17 декабря 2010, 11:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 декабря. Из 174 задержанных в минувшую среду на Сенной площади в Санкт-Петербурге 80 человек - представители кавказских народов. А из этих 80-ти больше половины - выходцы из Дагестана. Обэтом заявил на пресс-конференции, посвященной событиям последних дней, член Общественного совета представительства Республики Дагестан.

Глава диаспоры выразил по этому поводу сожаление.

Как он рассказал, накануне событий на Сенной со студентами была проведена профилактическая работа, но некоторые молодые люди все равно вышли на улицу, передает "Фонтанка".

Более того, представитель дагестанского народа заверил, что, если 18 декабря они снова выйдут на площадь, то община будет просить об отчислении их из вузов и настаивать на возвращении на родину.

Напомним, ранее в социальных сетях несколько дней «гуляла» информация о «столкновении» кавказцев и националистов в Петербурге, на Сенной площади, которое якобы намечено на 18:00 15 декабря. Обычным гражданам советовали избегать Сенной в данное время.

Однако обещанная в сети Интернет (националистами с Кавказа или неизвестными провокаторами) резня на Сенной площади в Петербурге не состоялась. Вооруженные кавказцы пришли на площадь в назначенное время, к 18:00, но напасть ни на кого не успели.

Два взвода ОМОНа и усиление из местных милиционеров погасили все конфликты в зародыше. Были задержаны 174 человека, на них заведены дела по статье «мелкое хулиганство».

Добавим, согласно последней распространенной в сети Интернет информации, 18 декабря, в субботу, снова состоится сходка на национальной почве. Около 12:00 у Гостиного двора планируют собраться футбольные болельщики, а в 18.00 на Сенной — представители различных национальностей.