Posted 23 декабря 2010,, 06:52

Published 23 декабря 2010,, 06:52

Modified 1 апреля, 10:31

Updated 1 апреля, 10:31

Военнослужащие массово болеют из-за отсутствия зимней одежды и лекарств

23 декабря 2010, 06:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 декабря. В частях Западного военного округа отмечены массовые простудные заболевания.

С конца прошлой недели в организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обращаются родители и родственники и сами военнослужащих с жалобами на отсутствие зимней формы, медикаментов и медицинской помощи.

По словам обратившихся в организацию, в войсковой части 18437 (Всеволожский район, д. Керро) командование не предпринимает никаких мер по оказанию помощи заболевшим, отсутствуют необходимые медикаменты и препараты, медицинский пункт войсковой части не отапливается. Там даже не хватает мест для всех, кто заболел. Часть военнослужащих «болеет» в казармах, при отсутствии какой-либо медицинской помощи.

Такие же сообщения приходят из Сертолово (войсковая часть 33884), Печенги (войсковая часть 08275), из Рязанского воздушно-десантного училища.
По имеющейся информации в Печенге госпитализировано около двухсот военнослужащих с диагнозом: «пневмония». Однако не всем удается попасть на больничную койку. Если у заболевшего температура ниже 40, в госпиталь его просто не направляют.

В Рязанском воздушно-десантном училище, как утверждают заявители, у некоторых курсантов отсутствует зимняя форма.

"В печально известной Каменке, по словам военнослужащих и их родителей, командование по-прежнему наплевательски относится к солдатам", - говорят в организации "Солдатские матери". Так, в части отсутствуют необходимые лекарства.

В Выборгский военный госпиталь попало уже 17 человек. Там такелажный батальон части, под командованием офицера Гаджиева, в данный момент занимается утилизацией боеприпасов. Как утверждают военнослужащие, работы ведутся с 6 утра до часа ночи, без перерыва на обед и ужин. Около недели назад четверо ребят промокли насквозь, переодеться было не во что – запасные комплекты формы, по всей видимости, отсутствуют. Им так и пришлось работать дальше в мокрой одежде.

По всем выявленным фактам нарушения прав военнослужащих, и ситуаций, связанных с угрозой их жизни и здоровью, организаций «Солдатские матери» направлены письма в Главную военную прокуратуру, в следственные органы, а также командующему Западным военным округом.