Posted 23 декабря 2010,, 13:49

Published 23 декабря 2010,, 13:49

Modified 1 февраля, 07:16

Updated 1 февраля, 07:16

Нарвские власти советуют на новогодних каникулах не пересекать границу

23 декабря 2010, 13:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 декабря. Нарвские власти советуют водителям в первые дни нового года выбирать для пересечения российско-эстонской границы другие погранпункты.

В Нарвской горуправе состоялось совещание на тему пересечения границы, в котором приняли участие мэр города, уездный старейшина, представители Налогового и таможенного департамента, Департамента полиции и погранохраны, руководитель предприятия AS Transservis-N.

На совещании речь шла об ожидаемых сложностях с пересечением границы во время рождественских и новогодних праздников, в связи со значительным увеличением количества российских туристов прибывающих в страну, пишет Postimees.ee.

Ожидаемое число ежедневно пересекающих Нарвский пограничный пункт автобусов с туристами составляет примерно 110. Также более тысячи легковых автомобилей, имеющих преимущество при прохождении границы, уже зарегистрировались для прохождения границы. С каждым днем их число увеличивается. Очереди ожидаются как на эстонской, так и на российской стороне.

Городская управа рекомендует, по возможности, воздержаться от пересечения границы (через Нарвский пограничный пункт) в период со 2 по 10 января 2011 года.

Власти напоминают, что согласно поправкам в законодательство, которые вступают в силу с 24 декабря 2010 года, в случае, если человек пребывает в Эстонии дольше срока, указанного в его визе, то в отношении него применяется предписание о выезде. Также в отношении данного лица автоматически вступает трехлетний запрет на въезд в Эстонию.

Как ранее сообщал "Росбалт", финские власти опасаются рекордной загруженности на границе России и Финляндии. Самое большое скопление транспорта будет наблюдаться в первые дни нового года, когда российские туристы направятся в Финляндию за покупками.

В текущем месяце в Санкт-Петербургском консульстве Финляндии подается ежедневно от 5000 до 6000 тысяч заявок на получение финской визы. В этом году консульство в Санкт-Петербурге выдаст россиянам более миллиона виз.

По сведениям министерства иностранных дел и пограничного управления, в этом году будет побит рекорд российских туристов, установленный в 2008 году.