Posted 12 января 2011,, 09:12

Published 12 января 2011,, 09:12

Modified 1 февраля, 07:20

Updated 1 февраля, 07:20

Из Эстонии в Россию открыли реконструированный мост

12 января 2011, 09:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 января. На российско-эстонском участке границы состоялась торжественная церемония, посвященная завершению ремонта моста через Нарову.

Как сообщает пресс-служба СЗТУ, реконструкция моста длилась более полугода. Работы выполняла подрядная организация «Тилз», которая в намеченные сроки уложилась.

Можно сказать, что это второе рождение моста «Дружба» (так его привыкли называть местные жители), поскольку строился он в 60-х годах и с того момента еще ни разу капитально не ремонтировался.

Министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс в своем выступлении подчеркнул, что закончить ремонт в довольно сжатые для такого объема работ сроки удалось лишь благодаря помощи со стороны таможенной и пограничной служб Российской Федерации.

Директор фирмы «Тилз» Владислав Кульков говорил о том, что мост находился в аварийном состоянии и тянуть далее с ремонтом было уже нельзя. Производить здесь работы оказалось достаточно проблематично, поскольку мост узкий и движение на нем не останавливалось ни на минуту. По словам Кулькова, эта работа не только одна из тяжелых, но и довольно дорогостоящая.

Сейчас мост в нормальном состоянии и может пропускать до трех тысяч автомобилей в сутки. Однако, по словам специалистов, чтобы эксплуатировать мост без проблем, не стоит допускать скопления на нем большегрузных автомобилей.

Напомним, что в октябре 2009 года департамент шоссейных дорог инициировал конкурс на проектирование и проведение ремонта моста, соединяющего Эстонию и Россию в районе Нарвы и Ивангорода.

Ремонт «Дружбы» проводили, как это принято, частично, и работы не приведут к существенному ограничению транспортного потока через мост, пояснил Казесалу.