Posted 14 января 2011,, 12:41

Published 14 января 2011,, 12:41

Modified 1 апреля, 10:15

Updated 1 апреля, 10:15

Петицию против сожжения животных подписали уже более 5 тыс. петербуржцев

14 января 2011, 12:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 января. На сайте «Онлайн-петиция» проводится сбор подписей в защиту животных, подлежащих уничтожению из-за эпидемии африканской чумы. На сегодняшний день подписи против сожжения бездомных собак и кошек оставили уже 5450 человек. Петиция адресована президенту РФ Дмитрию Медведеву.

В первую очередь защитники выступают против уничтожения бездомных животных, а не свиней сельскохозяйственных предприятий. Аргументировано это тем, что авторы петиции не видят логики в постановлении, подписанном губернатором Валентиной Матвиенко, вице-губернатором Людмилой Косткиной и начальником Управления ветеринарии Юрием Андреевым.

По мнению правозащитников, постановление – всего лишь своеобразная «страховка»: кости домашних животных якобы могут растащить бездомные, хотя утилизация должна совершаться в более надежных условиях. Также они считают, что насильственное уничтожение питомцев жителей области – незаконная конфискация имущества.

В то же время логические ошибки есть и в самой петиции. С одной стороны, в ней утверждается, что домашние свиньи находятся в изоляции и никак не контактируют с безнадзорными собаками и кошками, с другой – что некоторые бродячие животные могут быть хозяйскими, поскольку «в посёлках и деревнях принято отпускать животных на самовыгул».

«В виду вышеизложенного прошу в кратчайшие сроки аннулировать незаконное постановление и пресечь противоправные действия исполнителей», – этой позиции придерживаются уже более 5 тыс. человек, среди них – не только петербуржцы, но и жители стран СНГ.

Кроме обычных в таких случаев «криков души» вроде «Живодеры!» и «Мы за них в ответе!», некоторые подписавшиеся подробно объясняют свою точку зрения.

«Трупы свиней, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода сжигают», подчеркнула подписавшаяся за номером 5325 Надежда Алексеева.

«Золу закапывают в ямы, смешивая ее с известью. Помещения и территории ферм дезинфицируют горячим 3% раствором едкого натрия, 2% раствором формальдегида. Зачем убивать бездомных животных? Переносчиками являются крысы», считает она.

Также некто Сергей отметил, что «это действие власти вызвано давним желанием избавиться от бездомных животных самым простым путём: не тратя деньги на содержание приютов и помощь в нахождении для них хозяев».

Некоторые подписавшиеся видят в постановлении нарушение статьи 245 УК РФ – «Жестокое обращение с животными».

Напомним, согласно постановлению правительства Санкт-Петербурга от 11 января 2011 года, на территории Красносельского, Пушкинского и Петродворцового районов Петербурга, а также на территории Гатчинского и Ломоносовского районов Ленобласти вводится карантин для проведения мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней. Ликвидации подлежат не только более 4 тыс. голов свиней, но и все безнадзорные кошки, собаки, птицы и крысы как потенциальный источник заразы.