Posted 14 января 2011,, 14:03

Published 14 января 2011,, 14:03

Modified 1 апреля, 10:15

Updated 1 апреля, 10:15

В Петербурге под шумок африканской чумы активизировались догхантеры

14 января 2011, 14:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 января. В Петербурге под шумок африканской чумы активизировались догхантеры - отстрельщики-волонтеры, которые в любое время года ратуют за истребление всех бездомных животных.

По информации сайта Vreditelyam.net, некоторые догхантеры в данный момент уже выехали на отстрел.

Многие будут отстреливать или травить животных в разный районах, пользуясь случаем. Милиции они совершенно не боятся. По информации с их сайта, милиция препятствовать не будет и возможно даже за головы собак они получат награду.

"Питерские догхантеры совместно с простыми охотниками, продолжают активно уничтожать бродячую заразу, - пишет вольный стрелок под ником "Гамлет". - На сегодняшний момент, в связи с плохими метеоусловиями операция приостановлена. Будем накрывать другие районы, где "Спецтранс" бездействует. Только что получил отчёт из Каменки. Рейд прошёл успешно: 12 собак застрелены. В Красносельском районе отравлено 6 собак, застрелено 2. Из остальных районов сводки уточняются".

Более того, догхантеры активно привлекают в свои ряды добровольцев, поскольку они якобы "не справляются с отстрелами".

Защитники животных дают советы тем, кто станет свидетелем кровавой "работы" догхантеров.

Во-первых, нужно требовать разрешиние на отстрел (он должен быть обязательно). Во-вторых, звонить в милицию, говорить, что неизвестные стреляют в жилой зоне. И наконец, фотографировать жертв отстрела, лица охотников, номера машин.

Напомним, в трех районах Петербурга в связи с карантином по африканской чуме свиней начинается отлов бродячих животных. Животные после отлова будут умерщвляться гуманным способом.

Пресс-секретарь Государственной городской ветеринарной инспекции Петербурга Евгений Карпов сегодня рассказал, что в поселке Володарский Ломоносовского района в очаге заражения африканской чумой были уничтожены все бродячие собаки. Всего было убито 20 животных.

По его словам, уничтожать бродячих собак в других районах Петербурга не будут. Бездомных животных из очага заражения пришлось убить по той причине, что трупы зараженных чумой свиней были выброшены на свалку, а собаки, вероятнее всего, поели свинину.