Posted 17 января 2011,, 15:34

Published 17 января 2011,, 15:34

Modified 1 апреля, 10:13

Updated 1 апреля, 10:13

«Арт Город» наградил лучших иллюстраторов книг

17 января 2011, 15:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 января. Международный Форум «Арт Город» подвел итоги VII конкурса. В список полуфиналистов вошли уникальные работы из 30 населенных пунктов России восьми Федеральных округов РФ. В этом году соревновались художники-графики, дизайнеры и издатели в мастерстве на лучшую иллюстрацию книги.

Самой популярной и многочисленной оказалась номинация «Арт Мастер». Одну только книгу «Бестолковый Букварик» проиллюстрировали 16 художников Петербурга.

Уникальны все иллюстрации: и «Избушка на курьих ножках», и фразеологизмы, и стихи для детей «Солнце глянуло светло», и «Сонеты Петрарки», и «Мастер и Маргарита», и «Иуда Искариот», и «Песни птицы Самоюн». Там и демон Лермонтова, и Татьяна Ларина, и Скупой рыцарь, и Высоцкий у моря, и загадки Менерона и другое.

В номинации «АРТ Дизайнер» - всего две работы попали в полуфинал.

Учащиеся Детской студии Мультимедиа "M-ART" из Петербурга самостоятельно нарисовали иллюстрации к 5 произведениям известного французского писателя Жан-Мари Гюстава Леклезио — лауреата премии Ренодо (1963) и Нобелевской премии по литературе 2008 года. При помощи преподавателей студии рисунки были детьми анимированы с использованием Flash технологий и объединены в фильм в рамках единого сценария.
Живые иллюстрации сопровождаются видео, которое обработано в стиле рисованной графики.