Posted 21 января 2011,, 12:56

Published 21 января 2011,, 12:56

Modified 1 апреля, 10:07

Updated 1 апреля, 10:07

Матвиенко отреагировала на гроб у комитета здравоохранения

21 января 2011, 12:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 января. Губернатор Санкт-Петербурга попросила правительство РФ ускорить процедуру регистрации цен на лекарственные препараты.

В связи с участившимися обращениями граждан на отсутствие в розничной продаже ряда жизненно-необходимых препаратов, таких, как «Диабетон», «Симбикорт», «Серетид», «Милдронат», «Люкрин Депо», Матвиенко направила правительственную телеграмму министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, губернатор просит ускорить процедуру регистрации цен на лекарственные препараты, вновь внесенные в перечень жизненно необходимых важных лекарственных средств, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2010 года № 1938-Р.

Добавим, что сегодня в Петербурге прошла скандальная акция: петербургский предприниматель Борис Липнер лег в деревянный гроб перед комитетом по здравоохранению на Малой Садовой из-за того, что в городе исчезли лекарства для диабетиков. Сам бизнесмен страдает диабетом и нуждается в инсулине.

На груди предприниматель закрепил транспарант с надписью «Фарм Управление КЗ СПб! Ваша работа – наша смерть».

Напомним, покупатели в российских аптеках с начала года не могут приобрести такие простые лекарства, как аспирин или парацетамол.

Дело в том, что Минздравсоцразвития не успело зарегистрировать цены на часть лекарств из списка жизненно важных. Это значит, что аптеки не имеют права их продавать.