Posted 24 января 2011,, 08:52

Published 24 января 2011,, 08:52

Modified 1 апреля, 10:06

Updated 1 апреля, 10:06

В Купчино петербуржцы дрались с азербайджанцами, 20 человек задержаны

24 января 2011, 08:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 января. Двадцать граждан России в общей сложности было задержано по подозрению в участии в массовой драке, произошедшей накануне на юге Петербурга. В настоящее время все они опрашиваются сотрудниками правоохранительных органов.

Из 20 задержанных восемь человек — выходцы из Азербайджана, пишет "Фонтанка".

По информации ГУВД по Петербургу и Ленобласти, в настоящее время по факту массовой драки в Купчино проводится доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда здоровью уроженцу Ленинградской области, который был госпитализирован после конфликта с ножевыми ранениями в область живота и груди.

Как ранее сообщал "Росбалт", в социальной сети «Вконтакте» появилась группа, в которой планируется сбор на улице Будапештской, где, по некоторой информации, содержится один из раненных в драке в Купчино молодых людей. Собраться молодые люди намерены у метро Купчино в 18:00 во вторник, после чего к 19:00 направиться к НИИ Скорой Помощи, что на Будапештской. Основная цель сбора, утверждают его организаторы, «передать продовольственные посылки в больницу».

«Задержанные кавказцы в отделении милиции, — утверждают организаторы сбора. — Их земляки угрожают задержанным славянам. Необходим общественный контроль за лечением раненых и их безопасностью и за порядком ведения уголовного дела на преступников. Надо набрать около 100-150 человек, чтоб во вторник приехали!»

Напомним, накануне в массовой драке на перекрестке улиц Ярослава Гашека и Будапештской во Фрунзенском районе пострадали два человека — один получил ножевое ранение, еще один — ранение из травматики. Как отметил источник в правоохранительных органах, на момент приезда милиционеров в потасовке участвовало более 10 человек. Стражам порядка пришлось произвести предупредительные выстрелы в воздух.