Posted 25 января 2011,, 15:50

Published 25 января 2011,, 15:50

Modified 1 апреля, 10:03

Updated 1 апреля, 10:03

«Росбалт» в авангарде (видео)

25 января 2011, 15:50
Информационное агентство «Росбалт» отметило 10-летний юбилей. По Театру на Литейном летали стеклянные вороны, журналисты объявляли временное перемирие с чиновниками, а художники и артисты поражали гостей песнями о комбайнерах.

Информационное агентство «Росбалт» отметило 10-летний юбилей. По Театру на Литейном летали стеклянные вороны, журналисты объявляли временное перемирие с чиновниками, а художники и артисты поражали гостей песнями о комбайнерах.

Люди, советующие другим «не выпендриваться», глубоко неправы. Выпендриваться, оказывается, не только очень весело, интересно, но и полезно. За это можно получать различные призы, подарки и даже деньги. Причем в качестве зарплаты.

Если бы, например, несколько креативных талантливых журналистов 10 лет назад по-хорошему не выпендрились — не было бы «Росбалта», быстро переросшего из небольшого информагентства, ориентированного на Северо-Запад и страны Балтии, в одно из крупнейших федеральных информационно-аналитических агентств России.

Родившись в Санкт-Петербурге, «Росбалт» постепенно охватил Москву, открыл филиалы в Калининграде, Приволжье, на Кавказе, Украине и Прибалтике. Продолжает «Росбалт» выпендриваться и сейчас. На юбилее практически все гости отмечали, что у «Росбалта» всегда было и есть свое собственное лицо, свои идеи и свои, ни на что не похожие, проекты. Такие как, например, «Лица России» или новый проект «Петербургский авангард».

Праздник получился неформальным и неформатным. Создатель, руководитель проекта, а также председатель совета директоров ЗАО "ИА "Росбалт" Наталия Черкесова отметила, что как раз нестандартными и замечательными творческими идеями агентство пробило себе дорогу в люди. А воплотить эти идеи помог коллектив «Росбалта» - все сплошь такие же нестандартные, замечательные и творческие.

Наталия Черкесова поздравляет "Росбалт" с юбилеем

«Главное — это верить в себя и в то, что все у нас получится. Мы в это верили 10 лет назад, хотя тогда сама идея создания информагентства с центром в Санкт-Петербурге казалась многим авантюрой, - сказала Наталия Черкесова. - «Росбалт» - это большой живой коллектив, в котором все взаимосвязано. Это журналисты, редакторы, авторы, PR-служба и менеджеры — в общем, все-все. Мы всегда были смелыми и не боялись рисковать. Мы понимаем, что отражаем дух времени - политические изменения в стране и мире».

Приятно, что профессиональное сообщество — Союз журналистов России — отметил успехи коллег почетными грамотами и медалями за вклад в развитие российской журналистики. Грамоты получили генеральный директор информагентства Лариса Афонина, корреспондент «Росбалта» Марина Бойцова, а редактор портала «Росбалт видео» Евгений Зубарев удостоен почетного знака Союза журналистов РФ «За заслуги перед профессиональным сообществом».

Редактор портала Евгений Зубарев получает заслуженную награду

Весьма необычной была и собравшаяся публика. «Росбалт» объединил совершенно разных людей, и получилось, что прекрасно могут между собой ладить заядлые, казалось бы, противники: демократы и депутаты, коммунисты и либералы, чиновники и «обычные» граждане, «силовики» и непримиримые правозащитники. Оказывается, нормальные люди всегда могут найти между собой общий язык, и артистам вдруг окажется безумно интересным рассуждать про новинки техники, технари откроют для себя мир искусства, таможенники поймут проблемы торговцев, а гаишники — автовладельцев...

Писатель Андрей Кивинов

В неформальную и совсем нерабочую обстановку, царившую в фойе замечательного Театра на Литейном, очень органично вписались герои и победители самого последнего проекта «Росбалта» - «Петербургского авангарда».

Председатель Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Антон Губанков отметил, что этот совместный проект комитета и «Росбалта» — действительно новое и очень интересное слово в современном искусстве, и «Росбалт» настоящий молодец, что популяризирует творчество и поднимает совершенно разные пласты культуры Петербурга.

По словам генерального директора ИА «Росбалт» Ларисы Афониной, изначально его организаторы думали, что не наберут и двадцати героев для публикаций, поэтому и назвали проект «Петербургский авангард. ТОП-20». Однако прошел год, и оказалось, что молодых и талантливых деятелей искусства в северной столице огромное количество, «и проект надо было называть не ТОП-20, а ТОП-120». Победителями стали те, кто также как и сам «Росбалт» не боится «выпендриваться», не боится прослыть белой вороной.

Кстати, на мероприятии как раз этих самых ворон и вручали. Двадцать ворон — правда, не белых, а из цветного стекла — работы молодого художника Лизы Агайкиной, изумительные, необычные авторские букеты цветов и авангардная коллекция листового чая TESS в прозрачных пакетиках-пирамидках от компании «Орими Трэйд» - улетели к дизайнеру Леониду Алексееву, художнице Полине Батановой, фокуснику Ивану Болдину, режиссеру театра «Кукольный формат» - одному из самых необычных и авангардных театров Петербурга — Анне Викторовой.

Автор "Росбалта" и герой "Петербургского авангарда" Ирина Дудина получила хрустальную ворону

Своих ворон получили также знаменитый диджей МС Вспышкин (он же пенсионер и блокадник Владимир Турков), художник Александр Дашевский, поэт и художник Ирина Дудина, композитор и скрипач Мариинки Алексей Крашенинников, режиссер-постановщик fashion-show Сергей Луковский, один из интереснейших скульпторов Петербурга Андрей Мишин, джаз-рок-панк аккордеонистка Эвелина Петрова, математик Револьт Пименов (младший), композитор Владимир Раннев, креативный директор ИД «Собака» Андрей Савельев, кинорежиссер Константин Селиверстов, театральный режиссер Роман Смирнов, филолог София Старкина, искусствовед Елена Тюнина, пианистка Полина Фрадкина.

Полина Фрадкина играет для гостей юбилея "Росбалта"

Покорил гостей актер театра «Буфф» Игорь Растеряев, получивший буквально всенародную славу благодаря раскрученной в Интернете своей песней про комбайнеров.

Игорь Растеряев

Окончательно примирил всех многочисленных гостей огромный авторский и конечно же авангардный торт.

Праздничный торт

Гости не желали расходиться и, как дети, играли воздушными шариками фирменных росбалтовских цветов — белого и зеленого, пили чай и шампанское. Жалко, что день рождения только раз в году.

Марина Бойцова

Видео с церемонии смотрите здесь