Posted 28 января 2011,, 13:25

Published 28 января 2011,, 13:25

Modified 1 апреля, 09:58

Updated 1 апреля, 09:58

Градозащитники написали Чайке по поводу инициативы Матвиенко

28 января 2011, 13:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 января. Петербургские градозащитники сегодня обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке и министру культуры РФ Александру Авдееву с требованием разобраться в ситуации вокруг потенциального исключения северной столицы из списка исторических поселений России, что может быть сделано по инициативе губернатора Валентины Матвиенко.

По утверждению защитников подлинного Петербурга, в письме Матвиенко Владимиру Путину с просьбой отменить статус "исторического поселения" для города, содержится заведомо ложная информация. Этот тезис подробно обосновывается со ссылками на документальную базу, сообщили "Росбалту" в группе ЭРА.

"170 уникальных исторических зданий, утраченных за семь лет правления нынешнего губернатора, - это результат четкой, продуманной, политики
Смольного, направленной на обслуживание интересов крупного капитала", - подчеркивает руководитель группы "Экологии рядовой архитектуры" (ЭРА) Алексей Ярэма.

Авторы обращения в Горпрокуратуру просят "дать правовую оценку содержанию рассматриваемого обращения Матвиенко как противоречащего действующему законодательству, международным обязательствам РФ и наносящего вред законным интересам населения Санкт-Петербурга".

Напомним, 26 января губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обратилась к премьеру Владимиру Путину с просьбой исключить Санкт-Петербург из списка исторических поселений, власти которых с июля 2010 года обязаны согласовывать градостроительную документацию с Росохранкультурой.

В Смольном считают новый порядок избыточным, заявляя об угрозе остановки инвестиционных и строительных проектов. Однако, по мнению экспертов, скандал с 403-метровым небоскребом «Охта центр» уже доказал необходимость федерального контроля за решениями петербургской администрации.