Posted 10 февраля 2011,, 18:27

Published 10 февраля 2011,, 18:27

Modified 1 апреля, 09:45

Updated 1 апреля, 09:45

"Газпром" и Санкт-Петербург продолжат сотрудничество в 2011 году

10 февраля 2011, 18:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 февраля. В центральном офисе ОАО "Газпром" председатель правления Алексей Миллер и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписали сегодня Договор о сотрудничестве в 2011 году. Как сообщили в пресс-службе губернатора, в соответствии с документом, "Газпром" и Санкт-Петербург продолжат совместную работу по комплексному развитию газораспределительной системы города и пригородов Санкт-Петербурга, строительству и реконструкции систем теплоснабжения в ряде районов, сооружению энергетических объектов, а также реализацию "Программы газоснабжения Санкт-Петербурга на период с 2007 по 2015 годы и перспективой до 2025 года".

Стороны также примут участие в разработке и реализации мероприятий по газосбережению и расширению использования газа в качестве моторного топлива. "Газпром" направит средства на строительство газораспределительной станции (ГРС) "Лаголово", сооружение перемычки между магистральными газопроводами "Белоусово — Ленинград" и "Кохтла-Ярве — Ленинград", а также газопровода-отвода к г. Колпино.

Компания обеспечит строительство газопроводов для газоснабжения Южной, Первомайской и Правобережной теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), а также газопроводов от ГРС "Шоссейная-2" к ГРС "Южная ТЭЦ" и от 2-й Восточной магистрали до промзоны "Шушары".

Кроме того, продолжится работа по строительству и реконструкции объектов теплоснабжения Петродворцового, Центрального и Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга. На эти цели "Газпром" направит в текущем году 3,1 млрд рублей.

В свою очередь, правительство Санкт-Петербурга обеспечит координацию работ по подготовке потребителей к приему газа, окажет содействие в обеспечении их приборами учета. По словам губернатора Валентины Матвиенко, "особенно важно, что в договоре большое внимание уделено совместным социальным проектам, в частности, в рамках программы "Газпром-детям" продолжится строительство спортивно-оздоровительных комплексов".

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и правительством Санкт-Петербурга подписано в декабре 2008 года без ограничения
срока. Инвестиции "Газпрома" в газификацию Санкт-Петербурга в прошлом году составили 1,3 млрд рублей, в 2011 году запланированы в таком же объеме. В свою очередь, правительство города выделило 726 млн рублей на строительство распределительных и подводящих газопроводов.

С начала отопительного сезона к этим котельным было подключено 392 здания, включая 9 детских, 12 лечебных учреждений и 253 жилых дома.