Posted 11 февраля 2011,, 06:58

Published 11 февраля 2011,, 06:58

Modified 1 апреля, 09:44

Updated 1 апреля, 09:44

Матвиенко предложила Путину "скинуться" на стадион "Зенита"

11 февраля 2011, 06:58
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко направила в Минспорттуризма письмо с просьбой софинансировать строительство нового стадиона на Крестовском острове на сумму 10 млрд рублей.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 февраля. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко направила в Минспорттуризма письмо с просьбой софинансировать строительство нового стадиона "Зенита" на Крестовском острове на сумму 10 млрд рублей.

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам городского законодательного собрания на заседании в четверг одобрила и рекомендовала принять внесенный губернатором Валентиной Матвиенко законопроект об увеличении стоимости строительства футбольного стадиона на Крестовском острове почти до 29 млрд рублей, сообщает в четверг пресс-служба городского парламента.

Спортивная арена «подросла» сверх первоначальной сметы из-за дополнительных требований ФИФА, уверяют петербургские чиновники, пишет РБК. Председатель комитета по строительству Петербурга Вячеслав Семененко сообщил, что из-за требований ФИФА к стадионам, на которых проводятся полуфинальные матчи чемпионата мира по футболу, размер арены увеличился на 38%.

«Вместимость стадиона выросла с 62 тыс. до 68 тыс. зрителей, количество мест для прессы — с 964 до 2,2 тыс. человек, эксперты предложили сделать угол наклона более вертикальным для оптимального обзора поля», — объяснил Семененко.

Он добавил, что объект строится в исторической зоне на месте стадиона им. Кирова, поэтому приходится максимально сохранять историческую среду. «Подобное обременение делает проект неинтересным для бизнеса», — считает чиновник.

"Таких арен, какая будет на Крестовском острове, нет ни в одном городе мира с климатом, сходным нашему, - объяснили в Комитете по строительству. - Там одновременно будут и раздвижная крыша, и выдвижное поле. По международной классификации у стадиона высшая категория - «Элит». Его можно будет использовать круглый год. Даже в морозы температура внутри не опустится ниже плюс 12 градусов во время мероприятий".

Как сообщил председатель спорткомитета Вячеслав Чазов, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обратилась к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой выделить из федерального бюджета 10 млрд рублей на сооружение стадиона. "Я уверен, что федеральный бюджет окажет нам поддержку", - слова главы комитета цитирует "РГ". Однако ответ на обращение пока не получен.

Добавим, что первоначальный проект строительства стадиона предполагал, что он обойдется городскому бюджету в 6,7 млрд рублей. Позже СМИ озвучивали стоимость проекта в 24 млрд рублей, а в январе этого года власти сообщили, что он будет стоить 33 млрд рублей.

Изначально предполагалось, что бюджет города и «Газпром» будут пополам финансировать строительство стадиона для принадлежащего «Газпрому» футбольного клуба «Зенит» и «Охта центра» с 400-метровым небоскребом, отмечает Газета.ru. Потом Петербург решил полностью профинансировать строительство стадиона, а газовый монополист пообещал вложиться в строительство общественно-делового центра. Еще позже власти Петербурга объявили, что проект на Охтинском мысу реализован не будет.