Posted 14 февраля 2011,, 12:44

Published 14 февраля 2011,, 12:44

Modified 1 апреля, 09:42

Updated 1 апреля, 09:42

Активисты "Войны" недовольны выдвижением их фаллоса на госпремию

14 февраля 2011, 12:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 февраля. Идеолог и участник группы "Война" Алексей Плуцер-Сарно недоволен номинированием их акции "Член в плену у КГБ" на государственную премию VI Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация».

"Вместо того чтобы выпустить художников под залог, власть хочет предложить нам стать номинантами премии "Инновация", что мы расцениваем как очередной позор для преступной власти и для конформистов из арт-сообщества", - сказал активист. Он также призвал всех остальных номинантов отказаться от участия в премиальном процессе, пишет Санкт-Петербург.ru.

Между тем, адвокат арестованного активисты "Войны" Олега Воротникова - Анастасия Якимовская сегодня рассказала, что городской суд Санкт-Петербурга отказался отменить арест ее подзащитному. "Была подана кассационная жалоба на продление срока под стражей Олега Воротникова. Суд жалобу отклонил", – отметила Якимовская.

Воротников останется под стражей до 24 февраля. После чего суд будет решать вопрос о продлении ареста, отмечает Каспаров.ru.

Что касается слушания кассационной жалобы на арест Леонида Николаева, то суд отложил его на 21 февраля. Как объяснил его адвокат Дмитрий Динзе, жалоба еще не дошла до суда.

Напомним, ранее сообщалось, что арт-группа «Война» выдвинуты на государственную премию в области современного визуального искусства «Инновация». Шорт-лист премии опубликован на сайте Государственного центра современного искусства.

В 1 июня 2010 активисты группы в Санкт-Петербурге нарисовали на разводном Литейном мосту огромный фаллос. После того, как мост развели, изображение оказалось напротив окон здания городского Управления ФСБ. Эта акция получила название «Х... в плену ФСБ», но видимо ради соблюдения хоть каких-то приличий жюри конкурса решило переименовать акцию.

Добавим, что арт-группа «Война» прославилась также другими неоднозначными акциями в Москве и Санкт-Петербурге.

За последнюю акцию, когда в ночь на 16 сентября «Война» устроила в Петербурге «Дворцовый переворот», поставив на крышу несколько милицейских машин, двум членам группы, Николаеву и Олегу Воротникову, были официально предъявлены обвинения по пункту «б» части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Активистам грозит до пяти лет лишения свободы.