Posted 17 февраля 2011,, 09:45

Published 17 февраля 2011,, 09:45

Modified 1 апреля, 09:38

Updated 1 апреля, 09:38

Карельская банда обворовала железнодорожников на 2,5 млрд рублей

17 февраля 2011, 09:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 февраля. В прошлом году на территории Северо-Западного региона резко увеличилось количество совершенных краж железнодорожного оборудования. Сотрудниками транспортной милиции был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В результате была раскрыта деятельность целой преступной группировки.

В феврале 2011 года на ст.СПб-Финляндский на перегоне Парголово-Шувалово при попытке кражи 64-х грузокомпенсаторов была задержаны 7 мужчин. Задержанные оказались уроженцами республики Карелия. Молодые, здоровые и сильные мужчины решили «не просиживать штаны» в офисе, а зарабатывать деньги иным путем - преступным, а именно разооборудовать инфраструктуру железнодорожного транспорта, проще говоря, воровать.

Воровали преступники чугунные грузы устройств грузокомпенсации контактной сети. Как было установлено сотрудниками транспортной милиции, молодые люди в составе организованной преступной группы с марта 2010 года орудовали на перегонах и станциях "Октябрьской железной дороги".

Механизм преступной деятельности был хорошо отлажен. Руководителем и организатором преступлений оказался некий 40-летний мужчина из Карелии. Наладив «бизнес» в родных краях, бизнесмен отправился покорять северную столицу.

Вскоре в Санкт-Петербург на подмогу приехал его давний друг. Им оказался парень 29 лет. Именно он периодически выезжал в Петрозаводск набирать в преступную группировку «новые кадры». В Петербурге для их проживания была снята ни одна квартира.

Добавим, что 9 февраля 2011 года сотрудниками Петрозаводского ЛОВДТ были установлены и задержаны еще двое жителей республики Карелии.

Сотрудниками транспортной милиции установлена причастность банды еще к 10 аналогичным хищениям, совершенным на территории Северо-Западного региона. В настоящий момент в отношении членов преступной группы возбужден ряд уголовных дел.

Всего преступниками было похищено 2650 штук грузокомпенсирующих устройств контактной сети. Материальный ущерб, нанесенный "Октябрьской железной дороге", составил более 2,5 млрд рублей, сообщили "Росбалту" в Управлении на транспорте МВД России по Северо-Западному ФО.

Примечательно, что грузокомпенсаторы похищались под заказ для дальнейшего использования на объектах железнодорожного транспорта, ведь данные устройства являются специфическим железнодорожным оборудованием, сбыть которое не просто.

Добавим, что одно такое устройство представляет собой металлический блин из чугуна, весом 25 килограмм. Грузокомпенсаторы находятся на столбах, расположенных вдоль железнодорожного полотна, и предназначены для натяжения контактной сети, которая, как известно, обеспечивает движение электропоездов. При отсутствии грузокомпенсаторов провод контактной сети начинает провисать, что впрямую влияет на транспортную безопасность, так как в таком случае возникает вероятность обрыва контактного провода, повреждения пантографа или вовсе угроза жизни и здоровью граждан, ведь напряжение в контактных сетях не менее 3000 ВТ.