Posted 19 февраля 2011,, 18:59

Published 19 февраля 2011,, 18:59

Modified 1 февраля, 07:31

Updated 1 февраля, 07:31

В архангельской колонии погиб петербургский националист

19 февраля 2011, 18:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 февраля. В тюрьме Вельска в Архангельской области погиб петербуржец Дмитрий Антипов, осужденный в том числе по одной из частей 282-й "экстремистской" статьи. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил отчим погибшего Михаил.

По словам отчима, сегодня ему пришла телеграмма из колонии, где содержался его пасынок, в которой сообщалось, что Дмитрий Антипов погиб.

"Сейчас идет следствие, - пояснил отчим, - тело пока забрать не дают, говорят, что вся информация будет в понедельник".

О том, что более подробная информация о случившемся будет известна в понедельник корреспонденту "Росбалта" сообщили и в УГ42/14, где содержался Антипов.

Более подробно об обстоятельствах дела сообщается в блоге организации "Русский вердикт", позиционирующей себя как правозащитная.

"При невыясненных обстоятельствах (есть веские основания подозревать убийство) в ночь на 19 февраля в СИЗО 29/3 города Вельска Архангельской области погиб уроженец Санкт-Петербурга Дмитрий Антипов, - говорится в блоге. - В следственный изолятор Д. Антипов был переведен из исправительной колонии 42/14 общего режима г.Вельска вместе с другим осужденным из Санкт-Петербурга Максимом Полуфакиным после произошедшего 18 февраля нападения на них заключенных - уроженцев Кавказа".

Кроме того, утверждается, что по факту смерти заключенного возбуждено уголовное дело. О судьбе второго заключенного Максима Полуфакина не сообщается.

Напомним, учащийся петербургского ПТУ №29 Дмитрий Антипов был приговорен к девяти годам колонии строго режима весной 2010 года. Как установило следствие он входил в группу из 11 жителей Санкт-Петербурга в возрасте от 19 до 25 лет, которые в 2007 году совершили несколько нападений на людей "по мотивам расовой и национальной розни". Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. " ж, л" ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, п.п. "а,ж,л" ч.2 ст.105, п. "а" ч.2 ст.282 УК РФ (покушение на убийство, убийство, возбуждение ненависти и вражды). Правда реальные сроки лишений свободы получили лишь двое участников банды националистов Дмитрий Антипов и Павел Гоголицын. Остальные молодые люди отделались условным наказанием.