Posted 28 февраля 2011,, 14:08

Published 28 февраля 2011,, 14:08

Modified 1 апреля, 09:29

Updated 1 апреля, 09:29

«Газпрому» предложили построить "Охта центр" в Шушарах

28 февраля 2011, 14:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля. Одна из управляющих компаний Петербурга, обслуживающая жилые дома на юге города, выступила с предложением построить башню "Охта центр" в Пушкинском районе недалеко от Царского села.

По утверждению руководства УК, если компания «Газпром» решится строить здесь свой высотный офисный центр, то получит целый ряд очевидных преимуществ, которых не имеют другие предложенные варианты.

Во-первых, эта территория занимает выгодное географическое и экономическое положение — с запада к ней примыкает жилая застройка города Пушкина и буферный парк, с юга – строящийся микрорайон «Славянка», с востока – трасса Москва – Санкт-Петербург («Россия»), с севера – зона Шушары с современными автомобильными заводами и логистическими комплексами, автосалонами и гипермаркетами.

К тому же так как строительство будет вестись на территории земель, принадлежащих МО Шушары, не входящими в охраняемую зону культурного наследия, то у застройщика не будет никаких проблем и с градозащитниками, и они могут позволить себе строить небоскреб любой высоты. Опять же, не надо будет тратиться на снос существующих строений и приглашать археологов - предлагаемый «Газпрому» участок находится в чистом поле. И о нем известно только то, что последние годы на нем выращивалась капуста.

Если же проект будет реализован, то газовщики получат еще одно неоспоримое преимущество — шикарный обзор из окна. Руководство управляющей компании гарантируем им, что прямо из окна своего офиса они смогут увидеть не только великолепную панораму дворцов и парков Царского села, но и неплохой вид на ухоженные поля близлежащих совхозов.