Posted 2 марта 2011,, 16:08

Published 2 марта 2011,, 16:08

Modified 1 апреля, 09:26

Updated 1 апреля, 09:26

Подчиненные Делюкина вступились за бывшего шефа

2 марта 2011, 16:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 марта. Пресс-служба администрации Петроградского района направила в редакцию «Росбалта» письмо, в котором перечислила добрые дела экс-главы Алексея Делюкина. Это был ответ на критическую публикацию «Росбалта» «Скандалы Алексея Делюкина».

По мнению чиновников, главным добрым делом Делюкина «является совместный с ОАО «Газпром» проект реконструкции системы теплоснабжения Петроградского района. Принял А.С. Делюкин район в 2003 году в крайне плачевном состоянии: 60% жилищного фонда требовало капитального ремонта, системы центрального отопления практически всех зданий были в аварийном состоянии, зимой температура в значительной части квартир не превышала 12 градусов, не отапливались около 60% парадных. Были моменты, когда в результате аварий в районе посреди зимы стояли без отопления до 300 домов».

Заметим, что в районе действительно был запущен проект реконструкции котельных и коммуникаций, но осуществлялся он на средства ОАО «Газпром» и в рамках соглашения, заключенного с корпорацией городской, а не районной администрацией. На средства «Газпрома» в Петроградском районе велась не только реконструкция котельных, но и замена уличных коммуникаций. А замена внутридомовых коммуникаций проводилась на средства городского бюджета. Таким образом, роль главы Петроградского ТУ в этом проекте, мягко говоря, преувеличена.

Другим важным достижением бывшего главы было названо решение проблемы очередей в детские сады: «При росте рождаемости в 2010 году в Петроградском районе исчезли очереди в ясли и детские сады. Это итог работы администрации Петроградского района по возвращению детям зданий и помещений, отданных в 90-е годы коммерческим структурам».

Однако на форуме петербургских родителей Петроградский район критикуется именно за очереди в детские сады. Так, утверждается, что на Крестовском острове работает только один государственный садик, куда огромная очередь. Также трудно устроить детей и в остальные садики района, причем всюду, как жалуются родители, за это приходится платить благотворительные взносы, а уровень садиков оставляет желать лучшего.

«Одним из достижений Петроградского района стало неуклонное снижение преступности: с 2004 по 2010 год общее количество преступлений упало в 2,5 раза, а преступность среди несовершеннолетних – в 5,5 раз! И в этом успехе очевидна заслуга администрации района, взявшей курс на организацию молодежного досуга, на борьбу с причинами преступности, на ликвидацию торговых точек, где подросткам продавали пиво и сигареты», - говорится в сообщении.

Еще одна цитата из письма пресс-службы: «Успешно решается самая больная проблема двух последних зим – сосульки и протечки. Благодаря принятым мерам (теплоизоляция труб верхнего розлива, дополнительная вентиляция на чердаках) количество протечек по сравнению с прошлой зимой сократилось в разы и Петроградский район выглядит благополучно на фоне других районов».

Заметим, это пишут чиновники района, в котором была искалечена Милана Каштанова и где каждую зиму сосульки калечат людей, а чиновники уверяют, что не должны отвечать за весь этот ужас.

В заключении чиновники пишут о причине отставки Делюкина: «Главная причина смены главы Петроградского района – пенсионный возраст Алексея Делюкина. Этой зимой он отпраздновал свое 60-летие».