Posted 3 марта 2011,, 10:59

Published 3 марта 2011,, 10:59

Modified 1 апреля, 09:25

Updated 1 апреля, 09:25

Медведев: Мы продолжаем курс реформаторов XIX века

3 марта 2011, 10:59
Президент РФ Дмитрий Медведев выступил на научно-практической конференции в Петербурге, посвященной 150-летию подписания манифеста об отмене в России крепостного права, и оценил значимость этого события для страны.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта. Президент РФ Дмитрий Медведев выступил на научно-практической конференции в Петербурге, посвященной 150-летию подписания манифеста об отмене в России крепостного права. Президент отметил, что споры о том том, что на самом деле произошло со страной после выхода манифеста Александра II об отмене крепостного права вряд ли когда-нибудь прекратятся. Как и разговоры о том, как получилось, что стремление к свободе через несколько десятилетий обернулось для России большевистской диктатурой.

По словам Медведева, он не разделяет мнения о том, что трагическая история страны в ХХ веке явилась следствием неудачной прививки свободы и что великие реформы непригодны для России, передает корреспондент "Росбалта".

"Я придерживаюсь позиции, что Александр I получил в наследство страну, где главными институтами были крепостничество и военно-демократическая вертикаль власти. Неэффективная экономика грозила стране крахом. Поэтому царь и его единомышленники, хотя это было и трудно, отказались от традиционного уклада, и указали России путь в будущее - в этом их заслуга", - заявил Дмитрий Медведев.

Президент также отметил, что этот путь не завершен для России и сегодня. Ведь ни одной нации в мире свобода и справедливость никогда не давались легко и быстро.

"Я надеюсь, что Россия XXI века будет свидетельством правоты и дальновидности реформаторов XIX века. Сегодня мы стараемся развивать наши институты, меняем политическую систему. И по сути мы продолжаем тут курс который был заложен полтора века назад", - считает Медведев.

"В конечном счете, в историческом масштабе прав оказался именно Александр II, а не Сталин", - добавил президент.

Напомним, к 150-летию со дня подписания Манифеста об отмене крепостного права в Петербурге сегодня проходят специальные мероприятия.

Главным событием четверга стала научная конференция «Великие реформы и модернизация России» в Мариинском дворце. Участие в конференции принимают ученые, политики, члены семьи Романовых, руководители исторических музеев России, а также президент РФ Дмитрий Медведев.