Posted 9 марта 2011,, 09:04

Published 9 марта 2011,, 09:04

Modified 1 апреля, 09:21

Updated 1 апреля, 09:21

В Петербурге состоится пикет в защиту археологических памятников Охты

9 марта 2011, 09:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 марта. В Петербурге у здания Института истории материальной культуры сегодня, 9 марта, пройдет одиночный пикет за сохранение археологических памятников Охтинского мыса.

Представители общественного движения "Живой город" сегодня в 15:00 проведут одиночный пикет у здания Института истории материальной культуры.

По информации "Живого города", работавшая в 2010 году на Охтинском мысу археологическая экспедиция института оставила обнаруженные там памятники незаконсервированными. А это, как подчеркивают градозащитники, прямо противоречит правилам проведения раскопок.

"Из-за безответственности археологов брошенные на произвол судьбы памятники разрушаются под дождем и снегом", - говорится в заявлении "Живого города".

Участники движения считают, что археологи должны провести необходимые работы по консервации памятников, отмечает Mr7.ru.

Данная акция должна еще раз привлечь внимание к идее создания на Охте ландшафтно-археологического парка и музея, убеждены организаторы. Во время акции участники будут собирать подписи под открытыми письмами в защиту археологического комплекса.

Организаторы пикета уверены, что современный "Археологический музей средневековья" на Малоохтинском мысу станет новый культурным центром Петербурга.

Как ранее сообщал "Росбалт", о невозможности создания музея на Охтинском мысу, где в общей сложности было обнаружено около 20 тыс. уникальных находок, уже заявляли заместитель директора Института археологии РАН Петр Гайдуков и руководитель археологической экспедиции на Охте Наталья Соловьева.

Добавим, что на сайте ОДЦ «Охта» отмечается, что ландшафтный парк-музей на территории «отмененного» «Охта центра», который требуют организовать там былые противники проекта, по оценкам специалистов, может стоить более $30 млн. Кто может профинансировать такие работы, пока неясно — в бюджете города денег на это нет.

Напомним, «Газпром» выставил на продажу участок, который ранее был предназначен для строительства «Охта центра».