Posted 9 марта 2011,, 09:46

Published 9 марта 2011,, 09:46

Modified 1 апреля, 09:21

Updated 1 апреля, 09:21

Больше ста судов застряли во льдах Финского залива

9 марта 2011, 09:46
Ледокольной помощи в восточной части Финского залива ждут уже 109 судов. На проводке судов работают 12 ледоколов, в том числе и ледокол «Капитан Драницин», который прибыл из Мурманска накануне.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 марта. Ледокольной помощи в восточной части Финского залива ждут уже 109 судов.

По данным администрации Большого порта Санкт-Петербург, всего на акватории в настоящий момент находится 144 судна, из которых в движении пребывает 31. Еще 4 судна ожидают захода в порт Санкт-Петербург.

А всего за прошедшие сутки к Санкт-петербургскому приемному бую подошли 3 судна, 8 вышли из Финского залива на запад, 19 зашли в порт Санкт-Петербург, 14 вышли из Санкт-Петербурга.

В настоящее время на проводке судов в акватории Финского залива работают 12 ледоколов, в том числе и ледокол «Капитан Драницин», который прибыл на помощь в порт Санкт-Петербурга из Мурманска 8 марта.

Два ледокола находятся на ремонте, а один стоит в порту на профилактических работах.

Стоить отметить, что среди тех, кто ждет помощи в «ледовом плену» - СМА СГМ «Волга», который должен был по графику прийти в порт еще 25 февраля, однако из-за поломки вынужден дожидаться помощи.

Как уже сообщал «Росбалт», в заливе сложилась непростая навигационная ситуация. Сначала была оттепель, затем сильные морозы. Акватория забилась льдами. Эксперты отмечают, что местами толщина льда достигает 1 метра, а сила сжатия — 3 балла. результате стоят танкеры, контейнеровозы, сухогрузы. Некоторые – не по одному дню, а не которые – и не по одной неделе.