Posted 10 марта 2011,, 11:00

Published 10 марта 2011,, 11:00

Modified 1 апреля, 09:19

Updated 1 апреля, 09:19

Благотворительная пощечина

10 марта 2011, 11:00
Скандал с фондом «Федерация» бывшего кремлевского служащего нанес сокрушительный удар по репутации мировых знаменитостей: от Микки Рурка и Моники Белуччи до главы правительства России Владимира Путина.

Скандал с фондом «Федерация» бывшего кремлевского служащего нанес сокрушительный удар по репутации мировых знаменитостей: от Микки Рурка и Моники Белуччи до главы правительства России Владимира Путина.

Поразительные нестыковки в официальных версиях и странное поведение в отношении с прессой организатора мероприятия, шоумена Владимира Киселева, вызвало международный скандал, нивелировать последствия которого теперь пытаются и в Кремле, и в известных благотворительных организациях. «Росбалту» удалось встретиться с участниками и организаторами благотворительного концерта, но ясности в понимании ситуации они не прибавили.

Напомним, в конце прошлого года улицы Санкт-Петербурга оказались увешаны огромными плакатами, извещавшими, что 10 декабря 2010 года организация под названием Инновационный фонд «Федерация» проведет в «Ледовом дворце»» благотворительный концерт «Поверь в мечту». Одновременно в СМИ появились пресс-релизы, в которых перечислялся поразительно звездный состав участников будущего концерта: Шерон Стоун, Моника Белуччи, Венсан Кассель, Голди Хоун, Курт Рассел, Патрик Хеллман, Микки Рурк, Пол Анка. Никаких подробностей «Росбалт», как тогда ни старался, выяснить не смог: удалось лишь понять, что концерт в «Ледовом дворце» - это лишь часть масштабной благотворительной акции. В ее рамках также были запланированы концерт в Эрмитажном театре, закрытый благотворительный аукцион в одном из клубов Петербурга, посещение городских больниц звездами шоу-бизнеса и, возможно, что-то еще. Однако никто из доступных «Росбалту» официальных лиц не смог сказать, как получить аккредитацию на мероприятия, кто их проводит и т.д.

Согласно релизу, целью акции провозглашалась борьба с детскими онкологическими и офтальмологическими заболеваниями, а метод – благотворительный аукцион, «все средства от которого пойдут на исследования причин роста раковых болезней и действия по их предотвращению». Мероприятие в «Ледовом дворце» посетил Владимир Путин, который лично сыграл гостям на рояле мелодию «С чего начинается Родина» и спел песню Blueberry Hill.

Однако спустя три месяца разразился скандал: мать онкобольной девочки Лизы Ольга Кузнецова обнародовала письмо с обвинениями в адрес фонда «Федерация» в том, что он «делает деньги на смертельно больных детях». По ее словам, «после концерта прошло почти три месяца. Ни денег, ни помощи, ни самого фонда».

В ответ глава фонда «Федерация» Владимир Киселев заявил, что «никаких денег собирать и не планировалось», что речь шла о «привлечении внимания к проблеме детских онкологических заболеваний». Больше того, Киселев категорически отрицал, что с гостей благотворительных мероприятий взимались деньги за билеты, а приглашенные звезды, по его словам, работали бесплатно.

По поводу билетов на концерт в «Ледовом дворце» информацию получить не удалось, зато «Росбалт» располагает сведениями о гонорарах артистов и стоимости билетов на концерт в Эрмитажном театре и закрытую вечеринку в клубе.

Надежда Линева, представитель итальянского дирижера Фабио Мастранджело, дирижера оркестра государственного Эрмитажа, сообщила «Росбалту», что оркестр Эрмитажа получил приглашение участвовать в благотворительном концерте «всего за несколько дней до начала мероприятия». При этом, по словам Линевой, «весь город уже был увешан афишами, где упоминался оркестр Эрмитажа и стояло слово благотворительный».

Фото 1. Надежда Линева

«Как представитель Фабио Мастранджело я обратилась к заказчику концерта, это были структуры «Росатома». Я пояснила им, что такое поведение неприемлемо, и мы должны, во-первых, получить информацию о целях концерта, а во-вторых, получить гонорар за выступление, потому что в качестве заказчика был назван «Росатом», а это организация небедная и способна оплатить работу артистов и аренду зала. Там согласились, и после серии переговоров с московским офисом «Росатома» они перевели гонорар Фабио Мастранджело в размере 225 тысяч рублей и оплатили работу оркестра. Спустя несколько дней Фабио перевел 10% от своего гонорара на оплату медицинских расходных материалов для СПб ГУЗ «Городская клиническая больница №31», - рассказала «Росбалту» Надежда Линева.

Фотокопия благотворительного договора

Как удалось уточнить «Росбалту», оплата гонорарных счетов производилась от имени автономной некоммерческой организации «Территория культуры атомной отрасли», которую представлял некий Дмитрий Конышев.

Сам концерт прошел в Эрмитажном театре и, по словам Надежды Линевой, на него из Москвы прилетело множество топ-менеджеров «Росатома». Заказчики остались довольны концертом, однако никакой информации о финансовых результатах мероприятия не обнародовалось. При этом стоимость аренды помещения, гонорары артистов и прочие расходы, очевидно, должны были составить внушительную сумму.

Концерт в Эрмитажном театре 10 декабря 2010 года

Что касается концерта в «Ледовом дворце», то, по словам Линевой, это мероприятие началось одновременно с концертом в Эрмитажном театре, и сама она на нем побывала, попав туда через служебный вход по специальному списку. Однако она сомневается, что на концерт в «Ледовый» продавались билеты и что звезды Голливуда получали гонорар от организаторов.

«Я сама несколько раз устраивала подобные мероприятия, и мне известно, что если мероприятие благотворительное, артисты не берут денег за выступление. Что касается других расходов, вроде размещения в гостиницах или аренды концертного зала, то часто удается и эти вопросы решить на условиях благотворительности. Артистам и компаниям часто бывает достаточно упоминания в СМИ», - объяснила Линева. Напомним, что «Росбалту» как федеральному информационному агентству не удалось аккредитоваться на мероприятие, судя по всему, туда допустили лишь телевизионные группы нескольких телеканалов.

И это не единственная нестыковка в официальной версии событий 10 декабря, которые сейчас распространяют чиновники и лично Владимир Киселев, глава фонда "Федерация". Утверждения Киселева о том, что благотворительная акция не требовала расходов, уже опровергнуты – как минимум «Росатом» такие расходы, как стало известно от Линевой, оплачивал.

Рядовые «благотворители» опровергают и информацию о бесплатных билетах на мероприятия акции. «Мне предложили купить билет на концерт и благотворительный ужин в клубе за 500 тыс. рублей, столько стоил столик в ВИП-зоне рядом со звездами, – сообщил Metro Дмитрий Грызлов. – Я отказался. Вскоре мне перезвонили и предложили билет со скидкой – в десять раз дешевле».

«Наш столик находился в тридцати метрах от сцены. Я часто бываю в этом клубе и заплатить согласился только из-за того, что концерт был благотворительным», — подчеркнул он. «Думал, что эти деньги пойдут детям. А получается, что отдал деньги за то, чтобы издали посмотреть на жующего Микки Рурка», — негодует Дмитрий Грызлов.

В больницах, которые должны были стать получателями благотворительной помощи, нет полных сведений о перечислении денег или оборудования по результатам акции. "Росбалт" может утверждать лишь о закупке для СПб ГУЗ «Городская клиническая больница №31» расходных материалов на 25 тысяч рублей, поскольку эти документы есть в распоряжении «Росбалта». Но акция должна была обойтись спонсорам в десятки миллионов рублей – не проще ли было просто перечислить эти деньги на счета больниц?

Задать очевидные вопросы человеку, который оказался в центре скандала, - Владимиру Киселеву, или официальным представителям фонда «Федерация», оказалось невозможным – эти люди отказываются от общения. У фонда «Федерация» нет сайта, координатов его офиса также нет в свободном доступе. Неизвестно даже, существует ли эта организация в принципе – сведений о ее регистрации нет.

Таким образом, прессе и обществу остается лишь догадываться о целях и результатах громкой «благотворительной» акции. Результаты таковы: денег спонсоров потрачено много, результат (конкретная помощь больницам) сомнительный. Зато теперь весь мир знает о Владимире Киселеве и его инновационном фонде «Федерация». Возможно, это и была главная задача «благотворительной» акции 10 декабря.

Евгений Зубарев