Posted 10 марта 2011,, 15:56

Published 10 марта 2011,, 15:56

Modified 1 апреля, 09:18

Updated 1 апреля, 09:18

Карпов: Башня на Лахте - не самый худший вариант

10 марта 2011, 15:56
Строительство башни "Газпрома" на Лахте - не самый лучший, но и не самый худший для Петербурга вариант. Как считает директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов, башня, конечно, будет видна с набережных, но не будет доминировать, как "Охта центр".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 марта. Строительство башни "Газпрома" на Лахте - не самый лучший, но и не самый худший для Петербурга вариант. Так прокомментировал "Росбалту" новость о покупке ОДЦ "Охта" 14 га земли на Лахтинском пр., 2 директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

По его мнению, для "Газпрома" на этом участке земли будет не так просто решать транспортные проблемы: там находится естественный барьер, отделяющий эту территорию от центра города, поэтому компании придется вкладывать большие деньги в транспортную инфраструктуру.

"Я бы мог порекомендовать "Газпрому" лоббировать изменение трассы ЗСД, - с долей иронии предлагает Карпов. - Также я не вижу в Генплане, когда на эту территорию проведут метро. Между тем среди положительных моментов можно отметить то, что к северу от Лахты собираются строить новый жилой комплекс "Медвежья лапа", близко расположен выезд в Курортный район, да и до аэропорта по ЗСД недалеко".

Для Петербурга, по мнению Карпова, новое решение для "Охта центра" хорошо тем, что развеян миф о том, что Охта - единственное место для башни "Газпрома". Карпов считает, что инвесторы учли свои предыдущие ошибки. Так называемый "Лахта центр" не будет располагаться в охранной зоне и будет находится дальше 9 км от исторического центра города, от Исаакиевского собора.

"Даже если проект сохранит высоту, то он, конечно, будет виден с набережных, - считает Карпов, - но не будет доминировать, не будет агрессивно вторгаться в городскую среду".

По его словам, сейчас его организация не будет заниматься проверками и экспертизами того, как центр в Лахте будет виден из той или иной точки Петербурге. Этим займется КГА, который, благодаря скандалу со строительством на "Охте", располагает большим опытом подобной работы.

"Я приветствую, что у "Газпрома" возобладал здравый смысл", - заключил Карпов.

Напомним, что "дочка" "Газпрома" компания "Общественно-деловой центр "Охта" приобрела у компании ЛСР участок в Приморском районе Петербурга. "Участок площадью 140 тысяч квадратных метров расположен по адресу: Лахтинский проспект, 2", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, вероятно, на этом участке будет возводиться общественно-деловой центр, который ранее газовый холдинг планировал возвести на берегу Невы, напротив Смольного собора.