Posted 14 марта 2011,, 12:34

Published 14 марта 2011,, 12:34

Modified 1 апреля, 09:15

Updated 1 апреля, 09:15

Эксперты вычислили, откуда будет виден "Лахта центр" (фото)

14 марта 2011, 12:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 марта. Штаб-квартира структур Газпрома в Лахте, если она вновь станет 400-метровой, появится на многих открыточных панорамах Петербурга. Предварительную оценку видимости выполнили на модели Федорова — Винокуровой.

Согласно ей, небоскреб будет просматриваться за Петропавловским собором, если наблюдатель находится на Троицком мосту; с этой точки он будет ростом чуть меньше, чем Великокняжеская усыпальница. При взгляде с Дворцовой набережной небоскреб окажется почти одинаковой высоты с северной ростральной колонной.

В зону влияния попадут почти вся Сенатская площадь, треть Дворцовой площади, основная часть Дворцовой набережной, треть Петропавловской крепости, вся набережная Макарова, Тучков мост, проспект Добролюбова и другие адреса, пишет Karpovka.net.

Добавим, что директор бюро межевания городских территорий ЗАО «Петербургский НИПИград» архитектор Павел Никонов, аргумент о некой дымке, которая якобы завуалирует высотку на далеком расстоянии, считает несостоятелен. Ведь в обычную погоду одинаково четко видны и объекты на расстоянии трех километров, и на расстоянии девяти, что ранее было доказано в ходе исследований.

Напомним, Общественно-деловой центр «Охта» подтвердил факт покупки участка в 140 тыс. кв. км в Приморском районе Петербурга. Там будет построен деловой комплекс для размещения штаб-квартиры «Газпрома» и других компаний группы.

Отметим, что ранее против строительства 400-метровой башни «Газпрома» на Охтинском мысу высказывались большинство горожан. Основным аргументам против было то, что стеклянный офис не впишется в городской архитектурный ансамбль, и более того, разрушит внешний облик северной столицы.

Фото: Модель Федорова — Винокуровой, Karpovka.net