Posted 17 марта 2011,, 11:13

Published 17 марта 2011,, 11:13

Modified 1 апреля, 09:11

Updated 1 апреля, 09:11

Петербуржцев агитируют взять японских детей в семьи

17 марта 2011, 11:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 марта. Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ по согласованию с обществом дружбы «Россия-Япония» (Москва) и Генеральным консульством Японии в Санкт-Петербурге развернул работу по организации приема детей из Японии в семьи петербуржцев.

"В нашей стране, задолго до инициативы премьер-министра Владимира Путина, предложившего японской сборной команде по дзюдо приехать в Россию для проведения тренировок, существовала традиция откликаться на чужую беду конкретными действиями. Достаточно вспомнить, как русские принимали тысячи детей из Испании в 1936 году, как эвакуированных расселяли в сибирских семьях во время Второй мировой войны, как совсем недавно в Петербурге гостили дети из Беслана", - сообщили организаторы.

"Сейчас, в момент жуткой трагедии разыгравшейся на японских островах больше всего страдают слабые и беззащитные, страдают дети. Пройдет немного времени, и, с разрухой взрослые справятся. Восстановят порушенное, устранят последствия радиоактивного заражения, вернут в русло экономику и промышленность. Но как вернуть улыбку на лицо ребенка? – Способ известен. Тепло, внимание, и, конечно, смена обстановки, хотя бы на недолгий срок", - все это дети из Японии могут получить в петербургских семьях.

Организаторы обращаются к руководителям предприятий, учебных заведений, творческих студий и разнообразных художественных формирований.

"Ваша бытовая самоорганизация отличается особым внутренним порядком, семейственным климатом, дружбой и взаимовыручкой, укрепляющей нравственные основы вашего корпоративного сообщества. Обсудите предложение по приему детей в кругу коллег. Нет сомнений в том, что многие из ваших сотрудников выразят готовность помочь пострадавшим", - отмечают активисты.

Заявки на размещения детей (срок проживания от 10 до 30 дней, возраст от 7 до 14 лет) сейчас принимаются на электронный адрес: artvita@nm.ru.

В то же время почти треть россиян (34%) к переселению жителей Японии на территорию РФ относится положительно, считая, что это поможет России наладить высокотехнологичное производство, создать новые рабочие места и повысить уровень жизни и культуры. Чаще за переселение высказываются мужчины (37% против 32% женщин), респонденты старше 45 лет (41%) и опрошенные с ежемесячным доходом от 45 тыс. рублей (41%).

Кому не все равно, так это жителям Дальнего Востока — ближайшим соседям японцев. Только 9% из них затруднились ответить на вопрос социологов. В среднем же по стране процент «затруднившихся» — 17. «Помочь людям, попавшим в беду, — долг каждого нормального здравомыслящего человека. Но не в ущерб себе»; «Конечно, людей жалко, и с моральной точки зрения помочь им хочется. Но целью Жириновского является отнюдь не это гуманное желание».