Posted 21 марта 2011,, 08:02

Published 21 марта 2011,, 08:02

Modified 1 апреля, 09:08

Updated 1 апреля, 09:08

"Рыжий Тарзан" всю дорогу в "Кресты" орал и "бодался"

21 марта 2011, 08:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 марта. История возвращения беглого преступника Вячеслава Дацика, известного по прозвищу "Рыжий Тарзан", обрастает новыми неожиданными подробностями.

Возвращение на родину бывшего участника по боям без правил планировалось в пятницу, 18 марта. Самолет из Норвегии с Дациком на борту прилетел в Петербург, но приземлиться не смог из-за ошибок в оформлении документов.

Однако, по данным соратников "Рыжего Тарзана", самолет "гоняли" вовсе не из-за этого. Оказалось, что Дацик, которого совсем не радовала перспектива возвращения на родину, напоследок устроил дебош прямо в салоне самолета.

“По словам сотрудника ГУВД Петербурга и области, уже на подлете к северной столице Дацик, казалось, мирно дремавший в своем кресле в окружении сопровождавших его полицейских, напросился в туалет. Там ухитрился освободиться от наручников. Ну а дальше для него все было делом элементарной техники — пошел крушить все вокруг", — появилось сообщение на сайте националистической организации "Славянская сила". Якобы успокоить разбушевавшегося Дацика в самолете пытались 15 полицейских. Но Тарзан, который всеми возможными способами пытался остаться в Европе, легко не сдался и на этот раз, пишет "Свободная пресса".

"Ну, парочка плюс командир получили, — хвастался позже Дацик. — А потом по два человека на руку насели — закрутили".

После этого самолет решено было посадить в Финляндии и передать преступника российским властям наземным путем. В субботу, 19 марта, Дацика перевозили наземным путем. Передача прошла на пограничном пункте «Торфяновка» Выборгского района Ленинградской области.

Перед российскими силовиками националист предстал в неожиданном образе — в наручниках, в ножных кандалах и в боксерском шлеме голубого цвета." Рыжий Тарзан" объяснил: "Я там просто парочку полицейских норвежских пободал, командиру их спецназа немножко челюсть снес. Вот заковали, шлем надели, чтоб не бодал".

На одного мощного, тренированного мастера по боям без правил, каковым является Дацик, пришлось, как говорят, полтора десятка не менее дюжих спецназовцев группы «Гранит». Они и доставили дико оравшего всю двухчасовую дорогу до Петербурга "Рыжего Тарзана" в "Кресты", отмечает "МК в Питере".

Напомним, Дацик (известный под кличкой «Рыжий Тарзан») в 2007 году был задержан по подозрению в ряде ограблений салонов сотовой связи в Петербурге, однако позднее освободили от уголовной ответственности и направили на принудительное лечение в психбольницу.

Из психбольницы в Ленинградской области он сбежал и незаконно проник на территорию скандинавского государства. Там он добровольно сдался местным властям и попросил политического убежища. Генпрокуратура России отправила запрос на выдачу националиста Дацика.

5 февраля окружной суд норвежской столицы вынес вердикт по делу об экстрадиции Вячеслава Дацика в Россию. Согласно решению суда, оснований для отмены депортации — нет.