Posted 21 марта 2011,, 10:14

Published 21 марта 2011,, 10:14

Modified 1 апреля, 09:08

Updated 1 апреля, 09:08

В центре Петербурга ограбили антикварный магазин

21 марта 2011, 10:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 марта. В центре Петербурга ограблен антикварный магазин, ранен директор.

В минувшую пятницу около пяти часов вечера трое неизвестных преступников в масках ворвались в антикварный магазин "Антик", расположенный в доме 3 по Владимирскому проспекту.

Угрожая пистолетом 52-летней продавщице, разбойники приказали ей лечь на пол, разбили витрину прилавка, откуда совершили хищение антиквариата и скрылись, пишет АН "Оперативное прикрытие".

Магазин оборудован "тревожной" кнопкой с выводом на пульт ОВО Центрального района. Сигнал поступил в 17:10, наряд прибыл через пять минут, но преступники успели скрыться.

Во время нападения был травмирован директор магазина: выскочившего на шум 37-летнего мужчину ударили рукояткой пистолета по лицу. Он госпитализирован в Мариинскую больницу.

Добавим, что сейчас стоимость похищенного устанавливается.

Напомним, громкое ограбление произошло в Приморском районе Петербурга 9 марта вечером. Неизвестные ограбили отделение «Промсвязьбанка», расположенного по адресу проспект Испытателей 31/1. Преступники проникли в техническое помещение банка, пропилив бетонное перекрытие на втором этаже здания. Затем спустились на первый этаж — в кассовое помещение, где, надев на кассира наручники, забрали наличные деньги из кассы.

По предварительным данным, пропил в потолке готовился не менее полутора месяцев: пилили понемногу по вечерам, после закрытия банка и до наступления «часа тишины». В помещение преступники спустились на веревках, как настоящие «спецназовцы» из боевика — в костюмах химической защиты серого цвета. А на лицах у них были респираторные маски и очки.

Система экстренного вызова сотрудников вневедомственной охраны сработала около 19:56 мск. Однако прибывший через 5 минут на место происшествия наряд не обнаружил злоумышленников.

По уточненным данным, неизвестные преступники похитили из кассы банка 5 млн руб, $30 тыс. и 30 тыс. евро. Возбуждено уголовное дело по статье 161 (грабеж).