Posted 21 марта 2011,, 12:58

Published 21 марта 2011,, 12:58

Modified 1 апреля, 09:08

Updated 1 апреля, 09:08

Суд может снова посадить под арест членов скандальной "Войны"

21 марта 2011, 12:58
Суд по изменению меры пресечения для членов арт-группы "Война" Олега Воротникова и Леонида Николаева состоится завтра. Активисты "Войны" убеждены, что их хотят уничтожить "физически".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 марта. Суд по изменению меры пресечения для членов скандальной арт-группы "Война" Олега Воротникова и Леонида Николаева состоится завтра, 22 марта.

Как стало известно "Росбалту", в 10:30 и в 11:00 пройдут заседания кассационного суда по обжалованию меры пресечения для Олега Воротникова и Леонида Николаева в виде залога в Санкт-Петербургском городском суде (зал 216).

Воротников убежден, что активистов "Войны" хотят уничтожить "физически". "Следопыт Петров опротестовал решение суда выпустить нас под залог. Он не скрывает своего желания засадить нас обратно в тюрьму, о чем открыто говорит. Его тактика - подлавливать нас на малейших нарушениях. Он уже незаконно, в обход суда, обязал нас подпиской о невыезде, хотя суд выпустил нас только под залог, без ограничений в передвижениях внутри страны", - заявил Воротников.

Напомним, активисты арт-группы «Война» Леонид Николаев и Олег Воротников были освобождены под залог в 300 тыс. рублей из СИЗО «Кресты». Следствию не удалось убедить суд, что предполагаемые участники акции «Дворцовый переворот» должны оставаться под стражей.

Однако после этого на активистов арт-группы «Война» было совершено нападение. Адвокат участников арт-группы Дмитрий Динзе рассказал, что на Леонида Николаева, Олега Воротникова и его супругу Наталью Сокол «напали семеро сотрудников уголовного розыска».

По его словам, они шли после пресс-конференции, но по дороге заметили за собой слежку. «Где-то семь человек в штатском шли за ними. Кто-то из ребят захотел их сфотографировать, а эти люди с криками «Мы из угрозыска» набросились на «Войну» с кулаками. Махали ксивами, били ребят ногами», – заявил Динзе. Он также отметил, что у его подзащитных была отобрана флеш-карту. В ходе потасовки Воротников получил несколько ушибов, Сокол серьезно повредила руку, а Николаеву нанесли легкую травму головы, утверждает адвокат.

Напомним, что арт-группа «Война» прославилась неоднозначными акциями в Москве и Санкт-Петербурге. За последнюю акцию, когда в ночь на 16 сентября» Война» устроила в Петербурге «Дворцовый переворот» Николаеву и Воротникову были официально предъявлены обвинения по пункту «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).