Posted 22 марта 2011,, 09:47

Published 22 марта 2011,, 09:47

Modified 1 апреля, 09:07

Updated 1 апреля, 09:07

Дацик в тюремной больнице разговаривал с "высшими силами"

22 марта 2011, 09:47
Находящийся в Санкт-Петербургской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением «Рыжий Тарзан» опробует различные манеры поведения. Буйной фантазией скандальный боец без правил стремится поразить окружающих.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 марта. Находящийся в Санкт-Петербургской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением «Рыжий Тарзан» опробует различные манеры поведения. Как сообщили «Росбалту» информированные источники, буйной фантазией скандальный боец без правил стремится поразить окружающих.

Если сначала, при доставке в больницу на Арсельнальной, Дацик был весьма спокоен (да и трудно вести себя иначе, будучи в ножных и наручных кандалах, боксерском шлеме на голове и в сопровождении бойцов «Гранита»), то затем он опять решил испробовать свои фантазии, общался с «богами» и прочими «высшими силами».

В настоящий момент Дацик находится в одиночной камере. Он заочно арестован в рамках уголовного дела по статье 162, часть 2, УК РФ (разбой). Дальнейшие действия, видимо, будут определять психиатры и суд.

«Тип лечения определяется судом на основании судебно-психиатрической экспертизы, — рассказал «Росбалту» врач-психиатр Виктор Баранов, несколько десятков лет проработавший, как в самой закрытой психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением на Арсенальной улице, так и в Дружноселье, откуда Дацик сбежал. — Если посчитают, что больной социально не опасен, то даже на время следствия он может находиться в обычной больнице. При этом в принудительном лечении нуждается около 83% душевнобольных, совершивших преступление, причем, согласно анализу экспертных материалов ГНЦ судебной психиатрии им.Сербского, психические аномалии реже встречаются у «мелких» преступников, а вот до 70% обвиняемых, страдающих шизофренией, совершали под влиянием бреда или галлюцинаций наиболее тяжкие преступления».

Например, только в больнице на Арсенальной больше половины пациентов — убийцы, причем, по признанию врачей, только 10% из них совершили преступление по причине болезни. Остальные — больные весьма условные, и все лечение направлено на снижение уровня агрессивности и общественной опасности. Правда, уже через 3 года самые отъявленные убийцы выйдут на волю — считается, что именно за 3 года больной перестанет быть опасным для окружающих. Естественно, что преступники стараются всеми правдами и неправдами «закосить дурку».

Отметим также, что Санкт-Петербургская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением (СПбПБСТИН) — одна из шести имеющихся в России психиатрических больниц федерального подчинения, предназначенных для лечения и реабилитации психически больных лиц, совершивших общественно опасные деяния в состоянии невменяемости и освобождённых от уголовной ответственности по решению суда.

В 1989 году охрана была выведена из состава больницы и переподчинилась Управлению исполнения наказаний Министерства внутренних дел (с 1998 года — Министерства юстиции). В результате численность охраняющих больницу была сокращена в два раза, а в 2002 году окончательно выведена из стационара и оставлена только по периметру объекта, с постов в коридорах демонтированы «тревожные кнопки». С конца 2000-х годов предпринимаются технические меры по усилению безопасности персонала и пациентов.

Напомним, Дацик (известный под кличкой «Рыжий Тарзан») в 2007 году был задержан по подозрению в ряде ограблений салонов сотовой связи в Петербурге, однако позднее освободили от уголовной ответственности и направили на принудительное лечение в психбольницу.

Из психбольницы в Ленинградской области он сбежал и незаконно проник на территорию скандинавского государства. Там он добровольно сдался местным властям и попросил политического убежища. Генпрокуратура России отправила запрос на выдачу националиста Дацика, на днях "Рыжего Тарзана" не без скандала вернули на родину - в Петербург.