Posted 23 марта 2011,, 09:05

Published 23 марта 2011,, 09:05

Modified 1 апреля, 09:06

Updated 1 апреля, 09:06

Скандал с бананом для Роберто Карлоса вышел на международный уровень (видео)

23 марта 2011, 09:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 марта. Инцидент с бананом, который показал фанат петербургского "Зенита" игроку "Анжи" Роберто Карлосу во время матча 21 марта, дошел до Бразилии.

Несколько часов назад на местном телевидении показали видеоролик с комментариями к опубликованной в Интернете фотографии. Сюжет вышел под названием "Расизм в футболе". Сообщение, в целом, составлено в негативном тоне. Комментатор сообщает, что зенитовские фанаты славятся своими расистскими выходками: у них даже есть слоган "В цветах "Зенита" нет черного".

"В свете того, что мы получили право на проведение ЧМ-2018, никак не можем допускать таких инцидентов. Такие случаи отнюдь не красят российский футбол. Роберто Карлос – звезда мировой величины, человек, игравший во многих странах. Нам не нужен резонанс", - заявил председатель совета Профсоюза футболистов и тренеров Владимир Леонченко, передает Sports.ru.

По его словам, уже давно FIFA совместно с FIFPro разработало программу против расизма. В России она применяется более широко: здесь, помимо расизма, есть проблемы с национальной проблемой. "Проблемы расизма в среде игроков нет, а вот во взаимоотношениях болельщиков и футболистов – вынужден констатировать, что имеется", - добавил Леонченко.

Напомним, накануне стало известно, что питерскому «Зениту» грозит крупный штраф и дисквалификация стадиона «Петровский» на один матч, если будет выявлена причастность фанатов команды с берегов Невы к инциденту расистского характера в отношении защитника махачкалинского «Анжи» Роберто Карлоса.

Во время церемонии поднятия государственного флага РФ с участием капитанов команд Александра Анюкова и Карлоса перед матчем 2-го тура «Зенит» — «Анжи» в Санкт-Петербурге камеры фотокорреспондентов запечатлели, как с фанатской трибуны стадиона «Петровский» неизвестный протягивает темнокожему бразильцу очищенный банан.

Защитник махачкалинского клуба не стал обращать внимания на этот эпизод, однако позже президент федерации футбола Дагестана Будун Будунов признал, что подобный поступок со стороны болельщиков был бы крайне неприятен любому футболисту.

Стоит отметить, что подобные инциденты могут негативно сказаться на репутации страны. Через семь лет России предстоит принять у себя чемпионат Мира, на который, в частности, приедут команды из Африки и Южной Америки. ФИФА очень строго относится к проблеме расизма — если ситуация не будет исправлена в кратчайшие сроки, Мундиаль окажется под угрозой срыва.