Posted 23 марта 2011,, 09:38

Published 23 марта 2011,, 09:38

Modified 1 апреля, 09:05

Updated 1 апреля, 09:05

Очевидцы: В Петербурге появились нелегальные мигранты из Японии

23 марта 2011, 09:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 марта. В Петербург стали приезжать первые нелегальные японские мигранты. В частности, читатели "Росбалта" сообщают о беженцах, обнаруженных в Шушарах.

Очевидцы уверяют, что это совершенно определенно не китайцы: жителей Японии они определили по языку и подчеркнутой вежливости, которую беженцы демонстрируют даже в общественном транспорте. Кроме того, наблюдатели отметили, что в Шушарах теперь не найти саке.

Петербуржцы обеспокоены тем, не будет ли нового наплыва гастарбайтеров в северную столицу - теперь уже из Страны восходящего солнца.

В УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти корреспонденту "Росбалта" сообщили, что в ведомство сигналы о подобных случаях не поступали.

"У нас случаи с нелегальными мигрантами из Японии не зарегистрированы, - подчеркнула сотрудница УФМС. - В любом случае, граждане, если их беспокоят проживающие нелегально мигранты, могут написать обращение на наш сайт или в общественную приемную. Письмо можно направить по адресу: ул. Кирочная, д. 4".

По заявке, как обещается, будут проведены необходимые оперативно-профилактические мероприятия.

Между тем, эксперты считают, что массового наплыва мигрантов из Японии бояться не стоит. По мнению востоковедов, японские "самураи" не станут гастарбайтерами. Этого им не позволит сделать многовековая культура, традиции и воспитание.