Posted 23 марта 2011,, 10:42

Published 23 марта 2011,, 10:42

Modified 1 апреля, 09:05

Updated 1 апреля, 09:05

Эксперт: "Лахта центр" не тронет птиц

23 марта 2011, 10:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 марта. Как только стало известно, что проект делового центра "Газпрома" будет реализован на берегу Финского залива в Лахте, некоторые экологи выразили озабоченность, что в результате строительства могут пострадать птицы. Однако, по мнению ведущего научного сотрудника биолого-почвенного факультета СПбГУ Дмитрия Ковалева, эта опасность надуманная.

"Невская губа - это действительно уникальное место, на Беломоро-Балтийском пролетном пути это одна из крупнейших миграционных стоянок водоплавающих птиц. Ежедневно в Невской губе во время весенних миграций стоят десятки тысяч птиц. В основном это утки, чомги, лысухи, реже - гуси, много лебедей. Происходит это с момента стаивания льда и до середины мая", - рассказал Ковалев.

"Однако сейчас численность птиц в Невской губе сократилась по сравнению с XIX веком в десятки раз, - подчеркнул он. - Лет сто назад там были их колоссальные скопления, но город сильно повлиял на экологическое состояние самой губы - воды и донных отложений. И такие территории сохранились фрагментарно: есть места, где птицы много, а там, где портовые сооружения или город подходят слишком близко, их мало".

Что касается Лахтинского разлива, то, по словам эксперта, до второй половины ХХ века в весенний период там все было забито птицами, однако после того, как произошло дноуглубление - много грунта с Лахты взял намыв на Савушкина, и там, где были глубины 1-1,5 метра, теперь до 16 метров, - для птиц эта территория утратила свои свойства. Птица уходит в места, где появляются новые плавни, пишет "РГ".

На замечание о том, что в Лахте птицы уже не останавливаются, Ковалев отметил: "Нельзя сказать, что эта территория полностью утратила свои свойства, остается Юнтоловский заказник. Пока удается не строить там рядом ничего промышленного, однако и он постепенно теряет свое значение".

Что касается строительства высотного центра "Газпрома" на Лахте, эксперт сказал: "Десять лет назад, когда только сделали заказник, там тоже планировалось высотное строительство, и мы были против, поскольку считали, что Юнтоловский заказник можно восстановить. Но динамика последних лет показывает, что сделать это невозможно - город активно наступает, так что миграционная стоянка в Юнтоловке утрачивает свое значение. У экологов, конечно, могут возникнуть опасения при первом впечатлении, но этим надо заниматься, надо все посчитать, посмотреть".

"Строительство высотных зданий, конечно, может оказывать влияние на движение птиц, - добавил эксперт. - Но все зависит от того, в каком месте оно стоит. Если здание строится на перевале, тогда да - птицы летят и сбиваются с миграционных путей. Но у нас нет транзита птиц: в основном это старт и посадка. Кроме этого, разработаны методики отпугивания птиц со звуковыми и световыми эффектами. И само высотное здание, как правило, подсвечено со всех сторон. Конечно, у нас есть туманы, но небольшие звуковые эффекты позволят птицам сориентироваться. Единственная проблема - если будет построена стена из большого количества высотных зданий, которая отгородит Юнтоловку от акватории Финского залива. Но и эту проблему можно решить, проводя компенсационные мероприятия: Юнтоловка утрачивает свои свойства - надо в Невской губе создавать альтернативные территории. Выход из положения - это параллельно со строительством делового центра проводить соответствующие экологические мероприятия. Мы вели переговоры с представителями ОДЦ "Охта" по этому поводу и нашли понимание у инвестора".

Напомним, компания «Газпром» купила у частного собственника участок земли в Приморском районе, где будет реализован проект делового комплекса для размещения штаб-квартиры «Газпрома» и других компаний группы.

После сообщения об этом тревогу забили не градозащитники, а экологи. "Финский залив — бутылочное горлышко, через которое проходят миграционные потоки птиц. Если высотный офис «Газпрома» будет построен именно в Лахте, на берегу Финского залива, то это повлечет за собой гибель сотен тысяч птиц", - сказал журналистам биолог Рустам Сагитов, директор «Балтийского фонда природы».

«Мы будем собирать под башней «Газпрома» тысячи погибших птиц, — считает он. — Взять Нью-Йорк: только под «Эмпайр Стейт Билдинг» ежегодно собирают около тысячи убившихся птиц , при этом через небоскребы Нью-Йорка не проходят миграционные маршруты птиц. Во время миграции многие птицы летят ночью, и в условиях плохой видимости разбиваются о небоскребы — даже несмотря на то, что они освещены. По оценкам экспертов, о небоскребы в Америке убивается от 50 до 200 млн птиц в год».