Posted 23 марта 2011,, 14:50

Published 23 марта 2011,, 14:50

Modified 1 апреля, 09:05

Updated 1 апреля, 09:05

Сексологи защищают фаната "Зенита", угостившего Роберто Карлоса бананом

23 марта 2011, 14:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 марта. В протягивании банана темнокожему (да и любому вообще) сопернику нет ничего непристойного и тем более унизительного. Наоборот, протягивание очищенного банана может означать элементарное приглашение к еде, желание поделиться с человеком. А тем более, если банан уже подготовлен к поеданию и очищен от кожуры. Так прокомментировал «Росбалту» футбольно-банановый скандал доктор медицинских наук, профессор, сексолог Лев Щеглов.

«Я никогда не слышал про трактовку банана как символа какой-то национальной, расовой неприязни, - сообщил Лев Щеглов. - Чтобы найти здесь какую-то издевательскую подоплеку, надо очень постараться. Это просто такое веселое хулиганское протягивание руки. Хотели эротически прищучить футболиста? Но футболисту предложили всего лишь банан, а не показали согнутую в локте руку, или средний палец, или фигу. Последние, действительно, можно трактовать как фаллические символы. При большой фантазии сюда можно добавить и банан, конечно. Но про политический, расовый подтекст и бананы я никогда не слышал. Скорее, наоборот - это более дружеский жест со стороны болельщиков, нежели обидный».

Напомним, накануне стало известно, что питерскому "Зениту" грозит крупный штраф и дисквалификация стадиона «Петровский» на один матч, если будет выявлена причастность фанатов команды с берегов Невы к инциденту расистского характера в отношении защитника махачкалинского «Анжи» Роберто Карлоса.

Во время церемонии поднятия государственного флага РФ с участием капитанов команд Александра Анюкова и Карлоса перед матчем 2-го тура «Зенит» — «Анжи» в Санкт-Петербурге камеры фотокорреспондентов запечатлели, как с фанатской трибуны стадиона «Петровский» неизвестный протягивает темнокожему бразильцу очищенный банан.

Выходка с бананом уже получила международный резонанс. На телевидении Бразилии оказали видеоролик под названием «Расизм в футболе».

Добавим, что сегодня в Москве состоится очередное заседание Контрольно-дисциплинарной комиссии РФС, на котором будет рассмотрен и петербургский инцидент.