Posted 23 марта 2011,, 15:57

Published 23 марта 2011,, 15:57

Modified 1 апреля, 09:05

Updated 1 апреля, 09:05

Банан о двух концах

23 марта 2011, 15:57
Петербургский "Зенит" оказался в центре "расистского" скандала, который может обойтись клубу в круглую сумму и повлечь за собой серьезные репутационные потери. Между тем, мнения экспертов по поводу банана для Роберто Карлоса разделились.

Петербургский "Зенит" оказался в центре "расистского" скандала, который может обойтись клубу в круглую сумму и повлечь за собой серьезные репутационные потери. А Петербург может лишиться статуса города-претендента на проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. И все это - из-за одной фотографии с бананом.

Нашумевшая теперь уже фотография стала "гулять" по Интернету на следующий день после матча "Зенит" - "Анжи". На фотографии запечатлено, как во время церемонии поднятия государственного флага РФ с участием капитанов команд Александра Анюкова и бразильца Роберто Карлоса с фанатской трибуны "Петровского" неизвестный протягивает кому-то из футболистов банан. Интернет-общественность, не сомневаясь, сразу же дала вердикт: банан - выходка расистов с "Петровского", пытавшихся оскорбить чувства и достоинство чернокожего капитана дагестанского клуба.

"Дисциплинарный регламент РФС предусматривает очень жесткое наказание за выходки, оскорбляющие человеческое и национальное достоинство. А именно, серьезные штрафные санкции вплоть до проведения матча на нейтральном поле. Снятие очков по этим видам нарушений не предусмотрено, — моментально отреагировал на появление фотографии глава комитета по этике Российского футбольного союза Алу Алханов. - Я эту фотографию не видел, но дал поручение ответственному секретарю комитета выяснить все детали произошедшего. Но могу уже сейчас сказать, что у нас за последнее время накопилось очень много вопросов к болельщикам "Зенита". Если есть серьезное нарушение, значит, ответственность будет нести клуб".

Что за вопросы накопились у него к питерским болельщикам, бывший президент Чеченской республики не пояснил. Ясно лишь, что в случае, если причастность фанатов команды с берегов Невы к инциденту будет доказана, то "Зениту" грозит крупный штраф и дисквалификация стадиона "Петровский" на один матч. Правда, доказать что-либо по фотографии будет проблематично, если, конечно, не подходить к "разбору полетов" с точки зрения "накопившихся вопросов".

На снимке видно лишь, что неизвестный, чье лицо скрыто за решеткой, протягивает очищенный банан в сторону поднимающих флаг капитанов российских клубов. Кому именно адресован сей фрукт и кто его протягивает, по фотографии установить невозможно. Более того, Роберто Карлос стоит спиной к трибуне, а банан "нацелен" прямо в лицо... капитана "Зенита" Александра Анюкова. Но, видимо, "накопившиеся вопросы" к зенитовским фанатам не оставили у чиновников никаких сомнений в том, что адресатом "фруктового послания" был именно смуглый бразилец. Причем, не сомневаются в расистской подоплеке протянутого банана, похоже, не только чиновники. Призвать найти и покарать "бананового расиста" пришлось даже самому "Зениту", на официальном сайте которого появилось заявление к общественности.

"В связи с публикацией фотографии, на которой человек с трибуны совершил неэтичный поступок в отношении капитана ФК "Анжи" Роберто Карлоса, ФК "Зенит" заявляет, что совместно с правоохранительными органами проведет расследование данного эпизода", - говорится в сообщении.

Желание найти "этого так называемого болельщика и пообщаться с ним" выразил и член координационного совета клуба, "заряжающий" 14-го сектора на "Петровском" Руслан Дрюма.

"Позиция фанатов клуба такова: мы не расисты и не считаем банан атрибутом проявления расизма, – утверждает Дрюма. – Просто из-за всех этих уханий и бананов на "Петровском" к нам прилепили этот ярлык, от того и страдаем. Хочу заметить, что исходят подобные вещи не от организованных фанатов. Но находятся такие вот, с позволения сказать, "болельщики", которые просто подставляют "Зенит", фанатов нашей команды. Вся эта ситуация вообще смахивает на натуральную провокацию. Банан-то показали Роберто Карлосу. Ну какой он африканец? С таким же успехом можно было показать банан нашему защитнику Бруно Алвешу. К тому же, "Анжи" организовал классную акцию в поддержку Славы Малафеева, Карлос стоял в футболке со словами скорби в адрес нашего вратаря. И тут этот банан. Похоже, у человека, который показал все это, не все в порядке с головой".

Правда, сами фанаты "Зенита" эту позицию Дрюмы комментируют сдержанно: мол, работа у сотрудника клубной администрации и по совместительству "заряжающего" фан-виража такая. В обращении, выложенном на объединенном интернет-ресурсе болельщиков сине-бело-голубых "Ландскрона", была высказана более полная версия произошедшего глазами фанатов.

"Фанаты "Зенита" с изумлением наблюдают за очередной развернувшейся "охотой на ведьм". Мы не хотим делать громких заявлений, писать пафосные тексты и заниматься публичным обличительством – для этого в российском футболе полно бесполезных институтов, вроде "комитетов по этике". Мы считаем произошедшее всего лишь дурацкой и неудачной шуткой одного человека. Шуткой, неуместной вдвойне из-за атмосферы матча и трагедии, случившейся в семье нашего вратаря и сплотившей стадион и болельщиков, - говорится в обращении. - Надеемся, что "господа присяжные заседатели" займутся реальными проблемами, такими как договорные матчи, "колхозные" поля или клоунада с календарем и постоянными переносами. Наши стадионы пустеют отнюдь не из-за бананов, апельсинов или зажженного файера, а из-за подобных вещей".

В новейшей истории клуба это уже не первый случай, когда выходка отдельных людей экстраполировалась на все фан-движение. Пару лет назад в футбольном сообществе разгорелся скандал, связанный с вывешенным на одном из фан-секторов баннером, обращенным к фанатам московского "Динамо" - едва ли не самым злостным врагам питерцев. Надпись на "тряпке" гласила: "Сдох ваш Яшин. Сдохнет и "Динамо". Истерия вокруг "пожелания" за несколько дней вышла далеко за пределы футбольного мира и стала предметом обсуждения в федеральных СМИ. Комментаторов поражала "жестокость" фанатов по отношению к, пожалуй, самому знаменитому советскому футболисту. Фанаты оправдывались, что баннер - дело рук группы людей, не выражающих мнение всего фанатского движения Петербурга. Более того, сделавших баннер болельщиков нашли и покарали их же "коллеги". Но общественности этого показалось мало, и за болельщиками "Зенита" окончательно закрепилась слава самых "нетолерантных" в России.

Правда, в оправдание зенитовских болельщиков стоит сказать, что "нетолерантные" баннеры и флаги появлялись и на трибунах других клубов. Самый громкий случай - растяжка "11-й номер – только для Тихонова. Monkey, go home!", обращенная к тогдашнему спартаковскому чернокожему новичку Веллингтону. Были и другие: "Спартак" только для белых" или - вывешенный в день рождения Гитлера - "Со 120-летием, дедушка". Последний, кстати, стал причиной двойного скандала. Первый случился, когда баннер появился на трибуне московского клуба, второй - на матче в Махачкале, когда дагестанцы ответили "спартаковцам" растяжкой "Сдох Гитлер, сдохнут и его внуки", породившей волнения на трибуне "Спартака".

В целом, проблема нетолерантности в отечественном футболе появилась не вчера. Но долгое время оставалась "за кадром", и журналисты, и футбольные чиновники делали вид, что не замечают на трибунах речевок и баннеров "правого" содержания. Возможно, потому что те и не были столь вызывающи. Теперь уже сложно сказать, спровоцировало ли рост политической и социальной агрессивности повышенное внимание СМИ к этой проблеме или же наоборот, но об этом стало нельзя молчать.

То, что многие выходки совершаются в надежде попасть в поле зрения СМИ, косвенно подтверждает доктор психологических наук, профессор факультета психологии СПбГУ Людмила Почебут. По ее словам, чем больше внимание к подобным инцидентам, тем больше вероятность, что они повторятся. "А то и вообще начнут на поле бананы кидать", - уверена Почебут.

При этом, по ее мнению, протягивание банана бразильской звезде Роберту Карлосу не стоит рассматривать как расистскую выходку. Социолог полностью согласна с фанатами, которые утверждают, что это всего лишь грубая шутка, на которую не стоит обращать внимание.

"Банан - это же ничего оскорбительного, - поясняет Почебут. - Мы же все едим бананы. Ничего расистского тут нет. Там не было никаких лозунгов и призывов "Бей черных". Линчевать Роберто Карлоса никто не собирался. Предложили банан, а если бы апельсин предложили, ну и что?".

В любом случае "общественный" вердикт в отношении зенитовских болельщиков уже вынесен. Как банан попал на трибуну, перед входом на которую фанаты подвергаются весьма тщательному досмотру, и как болельщик с бананом предугадал место, где будет находиться Роберто Карлос, - вопросы, которые уже мало кого волнуют. Для РФС теперь главное - примерно наказать питерских фанатов, чтобы отчетаться перед международными федерациями в "борьбе с расизмом" в преддверии чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

Кирил Ткачев