Posted 24 марта 2011,, 09:40

Published 24 марта 2011,, 09:40

Modified 1 апреля, 09:04

Updated 1 апреля, 09:04

"Чекистам" не дали возглавить РГПУ имени Герцена

24 марта 2011, 09:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта. Ректором РГПУ имени Герцена стал бывший проректор по учебной работе Валерий Соломин.

В выборах приняли участие 340 сотрудников университета, рассказал декан психолого-педагогического факультета Виктор Семикин, который был председателем выборной комиссии, сообщает "Эхо Петербурга".

"Мы подошли к финалу. Была достаточно длинная предвыборная кампания. Сегодня состоялась конференция педагогических работников и других работников и студенчества ВУЗа, в которой приняли участие 340 делегатов. Состоялись демократичные выборы. Вообще, все процедуры у нас проходили гласно, демократично, спокойно", - заявил Семикин.

Все завершилось в один тур избранием большинством голосов в должности ректора Валерия Соломина. Он до настоящего времени был исполняющим обязанности ректора, после того, как закончились полномочия Бордовского Геннадия Васильевича. А до этого Соломин долгое время работал проректором университета по учебной работе.

Намеки на покровительство премьера-чекиста активно использовались в интересах обоих претендентов с погонами, писала «Новая газета».

"Ректор в погонах, будь то Владимир Рукинов или Игорь Луппов, наверняка глянется тем, кто мечтает вернуть системе образования ее худшие черты времен Николая I — когда, по определению Александра Герцена, удушалась сама возможность свободно мыслить, дабы «отучить, как от порока, от всех людских чувств, кроме покорности", - беспокоились эксперты.

Однако после огласки до финального голосования кандидатуры из спецслужб не дошли.