Posted 24 марта 2011,, 15:30

Published 24 марта 2011,, 15:30

Modified 1 февраля, 07:46

Updated 1 февраля, 07:46

Режиссер: Вредно вводить театральные "квоты", предложенные Медведеву

24 марта 2011, 15:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта. Молодые режиссеры должны сами доказывать, что они что-то могут в современном театре, а не претендовать на "квоту для молодежи", о которой сегодня было заявлено на встрече деятелей искусства с президентом Медведевым. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил известный петербургский театральный режиссер, лауреат премии ИА "Росбалт" "Петербургский авангард. ТОП-20" Роман Смирнов, который сам добился успеха именно в молодости.

"Я верю, когда молодой режиссер организует молодую студию, - поясняет Смирнов. - А когда молодой режиссер приходит в сложившийся театр со своими понтами, которые не подтверждены профессиональными знаниями, и заявляет, что "президент сказал, давайте мне на это бабки", то он нового ничего не создаст, да и старое будет разрушено".

По мнению Смирнова, молодые режиссеры, если и появляются, то "редко попадаются толковые". Чаще всего, утверждает он, молодые режиссеры не соответствуют уровню театра, куда пришли, ставят "молодежный спермотоксикоз с выпендрежем". Кроме того, смущает Романова и то, что эту инициативу предлагают оформить в качестве разнарядки сверху.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею о введении некой "квоты" для произведений молодых театральных деятелей в репертуарах отечественных театров. На встрече с деятелями культуры в арт-музее в Москве глава государства пообещал продумать эту идею и сформулировать для министерства культуры соответствующее поручение.

С просьбой поддержать молодых театральных режиссеров и каким-то образом обязать театры ставить у себя хотя бы раз в сезон их произведения к главе государства обратился молодой театральный режиссер Василий Бархатов. Он сослался на опыт западных стран, в частности Австрии, где, по его словам, "30% постановок в сезон отдают молодым".

Бархатов отметил, что практически у всех российских театров есть малые сцены, на которых могли бы идти такие постановки. При этом он убежден, что для реализации этой идеи необходим "жесткий контроль", чтобы «театральные мэтры не трогали эту "масечку" от бюджета театров, которая будет зарезервирована на поддержку молодых и талантливых режиссеров и постановщиков".

Медведев на установление жесткой директивы для театров не согласился. "Принудить к этому невозможно, у нас не директивное управление культурой", — подчеркнул он. Вместе с тем, по мнению президента, можно было бы сформулировать некую рекомендацию по линии министерства культуры.