Posted 25 марта 2011,, 05:23

Published 25 марта 2011,, 05:23

Modified 1 апреля, 09:03

Updated 1 апреля, 09:03

«Шушарский треугольник» (фото)

25 марта 2011, 05:23
Главное управление МЧС предупредило: зима возвращается в Петербург. Для мести за две предыдущие солнечные недели стихия выбрала участок Витебского проспекта. За прошедшие сутки между Пушкином и Шушарами в ДТП пострадали более 120 машин.

Главное управление МЧС предупредило: зима возвращается в Петербург. Для мести за две предыдущие солнечные недели стихия выбрала участок Витебского проспекта. За прошедшие сутки между Пушкином и Шушарами в ДТП пострадали более 120 транспортных средств.

Первая серия аварий произошла в конце Витебского проспекта около 07:30 утра. Сначала стало известно о 6 ДТП из-за плохих погодных условий, и в ГИБДД заявили, что всего пострадали около 20 автомобилей. Однако к вечеру эта цифра выросла 4 раза – представитель пресс-службы дорожной полиции отметил, что всего в утренних ДТП пострадали 78 транспортных средств.

Сообщение о следующем происшествии поступило на пульт МЧС около 18:00. Практически на том же участке трассы, за Шушарским кладбищем, столкнулось около 45 машин. Как корреспонденту «Росбалта» рассказал участник ДТП Алексей, из-за неожиданного ветра видимость на трассе резко упала до нуля – открытый всем ветрам участок дороги стало заметать снегом с полей. Попавшие в центр снежной бури автомобилисты попытались сбросить скорость, однако сделать это на магистрали оказалось непросто, тем более многие поторопились «переобуться» в летнюю резину. Кого-то начало мотать из стороны в сторону, кто-то не успел вовремя среагировать, результат – железная каша протяженностью в десятки метров.

«Еще повезло, что скорость все-таки была небольшая, – прокомментировал Алексей. – Кому багажник помяло, кому крыло, но никто не погиб. Только мерзнуть еще долго, по-видимому, придется».

Померзнуть пришлось всем: из-за пробки к месту происшествия долго не могли добраться ни сотрудники ГИБДД, ни спасатели. Около 19:00 все автомобили, не участвовавшие в аварии, покинули трассу, и ее участок за выездом из Шушар был перекрыт в обе стороны. Сотрудники МЧС обнаружили троих пострадавших, двое из них отказались от госпитализации. Мужчине, попавшему под боковой удар, стало плохо с сердцем, и его увезли в карете «скорой помощи» с подозрением на внутреннее кровотечение.

Выполнять необходимые замеры и оформлять документы принялись всего 4 сотрудника ДПС. Погода не сменила гнев на милость, а за полицейские кордоны пропустили автомобиль только одного телеканала. Из-за этого остальным журналистам пришлось сначала идти до места аварии около трех километров на пронизывающем ветру, а потом мерзнуть под шквалом снежной крупы.

Корреспонденту «Росбалта» на месте происшествия так и не удалось выяснить точное количество машин, попавших в аварию. Исходные данные разных инстанций разнятся – в ГИБДД насчитали 42 транспортных средства, в МЧС – на 3 автомобиля больше. Невыясненным осталось и точное количество мелких аварий в составе одного масштабного ДТП, по разным данным их - от 10 до 12. Среди «легковушек» в аварии оказались задействованы два пассажирских автобуса №186.

Подсчет также осложнило то, что автомобилисты, покончившие с бумажными процедурами, стали уезжать с места ДТП самостоятельно. Многим все-таки потребовались эвакуаторы, которых к месту происшествия прибыло не так уж и много. Из-за их нехватки вышедшие из строя автомобили загородили проспект для машин, бывших на ходу, при этом у некоторых водителей стал заканчиваться бензин.

Автомобилисты попытались взять ситуацию в свои руки: например, один из «братьев по ДТП» согласился отбуксовать другого до ближайшего автосервиса, где ему должны были починить заклинившее колесо. К 22:00 большая часть машин разъехалась с места происшествия, там остались около 20 автомобилей.

Транспортным «бермудским треугольником» теперь обеспокоен начальник Пушкинского ГИБДД. По его мнению, остановить череду ДТП можно простой застройкой обочин шоссе или высадкой деревьев вдоль трассы. Эта идея будет предложена руководству Пушкинского района на рассмотрение.
Теперь остается только гадать, почему северо-западный циклон, пришедший в Петербург из районов Норвежского моря, больнее всего ударил именно по Витебскому проспекту и не тронул север города. Ранее циклон оставил разбитыми около 100 автомобилей на дорогах под финским городом Куопио, и, по прогнозам синоптиков, сегодня должен добраться до Москвы. Окончательно зима, а вместе с ней и плохая видимость на дороге, уйдут из Петербурга только в понедельник.

Александр Пушкаш, фото автора