Posted 25 марта 2011,, 09:26

Published 25 марта 2011,, 09:26

Modified 1 апреля, 09:03

Updated 1 апреля, 09:03

За контрабанду кокаина из Эквадора моряк получил 6 лет

25 марта 2011, 09:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 марта. Кировский районный суд Санкт-Петербурга признал Максима Архипова виновным в контрабанде кокаина и использовании заведомо подложных документов.

С июня по август 2009 года Архипов в составе организованной группы, используя подложные документы, незаконно перевозил из Республики Эквадор в Санкт-Петербург кокаин. Наркотики перевозились в тайниках, оборудованных на морских судах "Балтик Мелоди", "Балтик Меридиан", "Балтик Винд", следовавших из города Гуакиль Республики Эквадор в Санкт-Петербург. Таким способом в северную столицу было перевезено более 38 кг кокаина.

Как сообщили "Росбалту" в городской прокуратуре, Архипов был задержан сотрудниками Балтийской таможни на территории морского порта при попытке вынести с борта судна "Балтик Меридиан" кокаин, спрятанный в ортопедическом поясе. Перед задержанием он успел выбросить брикет с кокаином в воду, однако наркотик был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия.

В ходе предварительного расследования с Архиповым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения обвиняемый полностью признал свою вину, подробно изложил все обстоятельства преступления, изобличил преступные действия соучастников банды, способствовал раскрытию нового, ранее неизвестного органам следствия, преступления.

Учитывая это, суд назначил Архипову наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.