Posted 31 марта 2011,, 20:44

Published 31 марта 2011,, 20:44

Modified 1 апреля, 08:55

Updated 1 апреля, 08:55

Оппозиция прорвалась к Смольному

31 марта 2011, 20:44
Традиционная акция оппозиции, стояние возле Гостиного двора по 31-м числам, неожиданно для милиции и журналистов превратилась в протестный марш, который едва не завершился штурмом Смольного.

Традиционная акция оппозиции, стояние возле Гостиного двора по 31-м числам, неожиданно для милиции и журналистов превратилась в протестный марш, который едва не завершился штурмом Смольного.

Давненько репортер «Росбалта» не бегал так утомительно много, как вечером 31 марта, когда возле Гостиного Двора в Петербурге началась заранее анонсированная акция оппозиции, посвященная защите 31-й статьи Конституции РФ.

Примерно в 18:00 на площадке перед выходом из метро столпилось около 300-350 человек, но лишь некоторые из них развернули лозунги или скандировали нечто антиправительственное. Большинство просто стояли, видимо, в ожидании команды. Вдоль Невского проспекта были припаркованы десятки машин и грузовиков с милицией, а между милицией и протестующими сновали десятки журналистов.

Эта конструкция была привычной – дальше должно было начаться задержание оппозиционеров и затаскивание их в припаркованные тут же автобусы. Однако в этот раз демонстранты изменили тактику – на площади появился Борис Немцов в окружении соратников и быстрым шагом направился к подземному переходу через Садовую улицу. Ситуацию с ходу оценили только журналисты, и репортер «Росбалта» вместе с коллегами побежал по Невскому проспекту, чтобы снять марш оппозиции на фото и видео.

Милиционеры осознали, что происходит, лишь через несколько минут, когда колонна демонстрантов развернула флаги и быстрым шагом двигалась по Невскому проспекту под аккомпанемент яростных криков: «Россия будет свободной!», «Это наш город!», «Матвиенко уходи!», «Россия без Путина!» и т.п.



Лишь через десять минут, когда демонстранты добрались до Аничкова моста, колонну марширующих оппозиционеров обогнал одинокий грузовик с ОМОНом, откуда выбежало примерно два десятка бойцов в касках и бронежилетах. Однако, выстроенная ими цепь была тут же прорвана превосходящими силами противника, а бойцы смогли задержать лишь одного активиста, которого им всей толпой пришлось конвоировать назад, к Гостином двору, чтобы поместить в автобус для задержанных.

Тем временем демонстранты добрались до Литейного проспекта и там их ожидало уже около тридцати сотрудников ОМОН. Однако и здесь жидкая цепочка милиционеров не устояла перед натиском возбужденных демонстрантов.

Прохожие, пассажиры общественного транспорта, посетители кафе – все с любопытством наблюдали за шумной толпой, причем многие кричали одобрительные слова, аплодировали и даже присоединялись к движению.

Затем толпа демонстрантов частично вышла на Невский проспект, перекрыв движение – активисты разбрасывали дымовые шашки и листовки, а журналисты лихорадочно снимали этот экшн.


В воздухе появился вертолет ГУВД, который неожиданно снизился на минимальную высоту в 50-70 метров, так что воздушные вихри от винтов буквально сдували людей. Впрочем, враждебные вихри не помешали демонстрантам прорвать очередное оцепление, уже на углу Невского и Лиговского проспектов, а далее демонстранты обманули противника, рванув колонной в 300-400 человек к БКЗ, а другой, человек в 100, к Суворовскому проспекту.

Милиционеры в растерянности перемещали свои автобусы и грузовики, пытаясь предугадать дальнейшее движение демонстрантов и проводя точечные задержания, однако толпа оппозиционеров постоянно перемешивалась с посторонними прохожими, выходившими из общественного транспорта, станций метро или магазинов. Поскольку никаких транспарантов или отличительных знаков у демонстрантов не было, отличить мятежника от добропорядочного мещанина можно было только по гневным выкрикам. Но и тут все было непросто - репортер «Росбалта» наблюдал, как мирные горожане, выйдя из магазина, вдруг поддерживали криками митингующих, а потом отправлялись по своим делам дальше. Милиционеры были в растерянности – задерживать ли таких скрытых оппозиционеров или нет, а если да, то за что?

Дальнейшее движение колонны направлялось специальными разведчиками оппозиционеров, в группе которых бежал репортер «Росбалта». Разведчики выбегали на перекрестки и сообщали соратникам по телефонам, где развернута очередная милицейская цепь-ловушка. С криками «засада!» такую цепь обходили по соседним улицам, а пока милиционеры перестраивались, демонстранты уходили все дальше, неумолимо продвигаясь к Смольному.


Однако, на углу Мытнинской и 8-й Советской двум отрядам ОМОНа удалось блокировать около сотни демонстрантов, зажав их между стеной дома 20 по Мытнинской улице и троллейбусом номер 10, который на свою беду встал на остановке для высадки пассажиров. ОМОН блокировал движение троллейбуса, а часть демонстрантов забилась в его салон. Такой ход озадачил милицию – теперь им предстояло как-то разделить толпу добропорядочных пассажиров забитого в час пик троллейбуса от мятежников.

Спустя полчаса троллейбус отпустили, а оставшихся на улице людей блокировали тройной цепью ОМОН, прижав к стене 20-го дома. При этом внутри задержанной толпы находилось не меньше двух десятков журналистов, многие из которых были в унизительных жилетках с надписью «пресса» - такие жилетки надевают на себя некоторые журналисты, чтобы не получить по голове милицейской дубинкой. Другие журналисты жилеток не надевают принципиально, полагая, что милиционеры не должны бить всех законопослушных граждан, а не только журналистов. Так вот, несмотря на жилетки, журналистов не стали выпускать из оцепления, задержав их наряду с демонстрантами. При этом на Мытнинскую улицу никак не мог прорваться автобус для арестантов, и ожидание затянулось на час.

.
Репортер «Росбалта» стал свидетелем любопытной сцены – из дома 20 по Мытнинской улице вышла разъяренная женщина, которая заявила милиционерам, что они должны арестовать молодого человека, который, будучи прижатым цепью милиционеров и толпой, забрался на решетку окна первого этажа и снимал оттуда происходящее. «Арестуйте этого урода, что он тут себе позволяет, это решетка моей квартиры!», - возмущенно кричала эта добрая женщина и милиционеры, посовещавшись, действительно сняли молодого человека с окна и увели.

Еще через полчаса томительного стояния возле цепей ОМОНа появились офицеры пресс-службы ГУВД, которые указали на журналистов в толпе задержанных. На свободу вышли около десятка журналистов, однако не меньшее количество коллег выпускать отказались. Спустя еще несколько минут на место, наконец, прибыл «арестантский автобус» и туда отвели всех граждан, оказавшихся внутри милицейской цепи.

Уже направляясь в редакцию, на станции метро «Площадь Восстания» репортер «Росбалта» встретил Сергея Гуляева, который, заметно прихрамывая, направлялся к поезду метро. Сергей Гуляев рассказал «Росбалту», что «удовлетворен проведенной акцией», в которой, по его мнению, «участвовало 1,5-2 тысячи человек, из которых около 50 смогли прорваться к Смольному».

«Все убедились, что мы можем проводить успешные акции и я обещаю вам, что в следующий раз мы дойдем до Смольного», - пообещал «Росбалту» экс-депутат петербургского парламента.

Всего, по информации ГУВД, в ходе акции было задержано около сотни демонстрантов, которым будет предъявлены обвинения в совершении административных правонарушений.

Евгений Зубарев, фото и видео автора