Posted 1 апреля 2011,, 09:08

Published 1 апреля 2011,, 09:08

Modified 1 апреля, 08:55

Updated 1 апреля, 08:55

Политолог: Истинная цель "Марша несогласных" - провокация

1 апреля 2011, 09:08
Катализатором для изменения формата акции по 31 числам в Петербурге послужил приезд первых лиц российской оппозиции, считает доктор социологических наук, профессор СПбГУ Дмитрий Гавра.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля. Катализатором для изменения формата акции по 31 числам в Петербурге послужил приезд первых лиц российской оппозиции, считает политолог, доктор социологических наук, профессор СПбГУ Дмитрий Гавра.

В разговоре с корреспондентом "Росбалта" он подчеркнул, что главное для них - это появление на новостных лентах российских и зарубежных информагентств. "Вполне очевидно, что для оппозиции самая лучшая новость - это плохая новость из России, - поясняет Гавра. - Но если плохая новость не существует, то ее необходимо создать".

Цель оппозиционеров, считает политолог, провокациями вызвать сотрудников правоохранительных органов на жесткие дествия. "Милиционер, действуя по инструкции, не ударит вас дубинкой, но, если вы плюнете ему в лицо, то он ударит", - поясняет Дмитрий Гавра.

Политолог не сомневается, что в предвыборный год какая-то часть оппозиции надеется на "сломанные ребра" у своих сторонников. "Но не хотелось бы видеть кровь", - говорит Гавра.

Кроме того, считает политолог, появление Немцова в Петербурге перед десятками фотоаппаратов и телекамер можно объяснить тем, что в апреле, скорее всего, станет понятно, что будет с партией "Правое дело", претендующей на звание либеральной оппозиции.

"Если ее возглавит авторитетный человек, то праволиберальная идея получит свое не радикальное воплощение, - говорит Гавра. - И оппозиционеры, особенно Немцов с Каспаровым, которые представляют в России либеральную идею, сейчас торопятся застолбить как можно большую часть электорального пространства, чтобы не дать "Правому делу" идти на сотрудничество с властью, не дать им получить социальную базу. Они хотят уменьшить влияние "Правого дела" на потенциального правого избирателя. И таким образом не дать совершить то, что они называют "кремлевским маневром приватизации праволиберальной идеи".

Напомним, в петербургском «Марше несогласных» участвовали более 1 тыс. человек, около 200 из них были задержаны. Среди них - иностранные граждане, в том числе из Швейцарии, Грузии и Украины. Эта акция оппозиции уже признана самым крупным протестом за последние годы.

В настоящее время отношении задержанных составляются протоколы, которые будут направлены для рассмотрения в мировые суды. Задержанным инкриминируется нарушение нескольких статей Кодекса РФ об административных правонарушениях: «нарушение ПДД», «участие в несанкционированных мероприятиях» и «неповиновение».

Как ранее сообщал «Росбалт», акция петербургской оппозиции «Стратегия-31» была остановлена на подходе к Смольному — в районе 20 дома по Мытнинской улице. ОМОНовцам удалось окружить демонстрантов в тот момент, когда часть из них, включая Сергея Гуляева, пробрались в троллейбус № 10, оказавшийся на пути следования марша. Затем сотрудники полиции провели сортировку — отобрали демонстрантов от пассажиров. В то же время часть демонстрантов все-таки прорвалась к Смольному, но это были отдельные группы по 2-3 человека. Во время следующего «Марша» активисты пообещали обязательно дойти до Смольного.