Posted 1 апреля 2011,, 12:50

Published 1 апреля 2011,, 12:50

Modified 1 апреля, 08:54

Updated 1 апреля, 08:54

СК: В петербургской больнице сговорившиеся врачи убивали пациентов

1 апреля 2011, 12:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля. В Санкт-Петербурге расследуется уголовное дело в отношении медицинских работников, которые обвиняются в целом ряде преступлений.

Под следствием - медицинский персонал СПб ГУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы»: 27-летние Станислав Шакуров и Игорь Юрков, 35-летняя Людмила Ковалева и 46-летний Владимир Березин. Они обвиняются, в зависимости от роли каждого, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, покушении на убийство, получении взятки, служебном подлоге и укрывательстве преступлений.

По версии следствия, вечером 13 февраля 2009 года в приемное отделение больницы доставили мужчину, которого поместили в блок для пациентов с экзогенной интоксикацией. Находясь в санитарной комнате, медицинский брат Юрков и санитар Шакуров жестоко избили пациента. Били кулаками и обутыми ногами в область головы, груди и живота. В результате пострадавший скончался от полученных телесных повреждений, сообщили в СК РФ по Санкт-Петербургу.

Дежурный врач блока экзогенной интоксикации приемного отделения Ковалева и врач анестезиолог-реаниматолог Березин, зная о совершенном преступлении, внесли заведомо ложные сведения в его медкарту. Врач Березин сделал там ложные записи о якобы произведенной им реанимации, а Ковалева исправила время и дату смерти и внесла ложные записи о состоянии здоровья мужчины.

Также 5 января 2010 года Юрков, находясь в указанном медицинском учреждении, совершил покушение на убийство женщины-пациентки. А Ковалева в августе 2010 года получила от местного жителя взятку в сумме 7 тыс. рублей за внесение в медкарту сведений о том, что он якобы находится в больнице на стационарном лечении.

Добавим, что следствию обвиняемые медицинские работники не помогают, а, напротив, оказывают активное сопротивление. Сейчас расследование уголовного дела продолжается.