Posted 4 апреля 2011,, 14:14

Published 4 апреля 2011,, 14:14

Modified 1 апреля, 08:53

Updated 1 апреля, 08:53

В Петербурге будут судить за мошенничество сотрудника Госнаркоконтроля

4 апреля 2011, 14:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 апреля. Завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника 5 оперативной службы Управления Госнаркоконтроля России по Санкт-Петербургу Дмитрия Кузовкина. Представитель потерпевшего экс-генерального директора благотворительного фонда медико-социальных программ "Гуманитарное действие" Александра Цехановича, адвокат Дмитрий Динзе сегодня ознакомился с материалами уголовного дела.

Дмитрий Кузовкин обвиняется по двум эпизодам мошенничества с использованием служебного положения и в особо крупном размере (часть 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса России). Ему грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей, сообщает Межрегиональная правозащитная Ассоциацию "АГОРА".

Дмитрий Кузовкин не признал вину ни по одному из предъявленных ему эпизодов. На очной ставке с Цехановичем он заявил, что правозащитник якобы сам предложил оказать материальную помощь отделу Госнаркоконтроля. Свою причастность к преступлению и факт передачи денег Кузовкин отрицал, признав, что речь шла только об оказании матпомощи. На вопрос адвоката Дмитрия Динзе, как часто люди обращались к Кузовкину с предложением материальной помощи, обвиняемый отвечать отказался, сославшись на 51 статью Конституции России. Он заявил, что пал жертвой определенных сил, которые хотели, чтобы он был уволен из рядом Госнаркоконтроля. О каких силах может идти речь, Кузовкин не уточнил.

Как сообщил следователю по особо важным делам следственного отдела СК Геннадию Тарадину потерпевший Цеханович, после задержания якобы при контрольной закупке наркотиков сотрудника "Гуманитарного действия" ему позвонил человек, представившийся Дмитрием Кузовкиным с предложением встретиться и "урегулировать вопрос без негатива и не по-полицейски".

"По словам Кузовкина, ситуацию можно представить таким образом, что сотрудник центра занимается продажей наркотиков под "крышей" нашего фонда, и вопрос задержания можно решить полицейскими методами, то есть обыск в центре с привлечением кинологов и прессы, после чего деятельность фонда будет дискредитирована и прекратится, - сообщил эксперт, консультант и координатор проекта фонда "Гуманитарное действие" Александр Цеханович. - Одновременно Кузовкин сообщил, что ситуацию можно не раздувать. Но в этом случае Кузовкину придется объяснить начальнику, почему данная ситуация не была предана огласке. Во время нашего разговора с Кузовкиным в кабинет несколько раз заходил человек, которого Кузовкин представил начальником 5 оперативной службы Сергеем Васильевичем и который сказал, что наш вопрос можно решить по-полицейски, а можно и разойтись мирно. После чего Кузовкин спросил: "Чем ваша организация может помочь службе?".

Цеханович вспоминает, что сначала речь шла о починке служебной машины, потом Кузовкин заявил, что его начальник якобы хотел бы, чтобы организация купила им новую машину. "После отказа Кузовкин предложил мне подумать о сумме в 150 000 рублей", - говорит потерпевший Цеханович. После разговора Цеханович обратился в правоохранительные органы, и следующая встреча с Кузовкиным, передача сотруднику Госнаркоконтроля первых 30 тысяч рублей сопровождалась аудио- и видеозаписью.

Добавим, что после утверждения обвинительного заключения прокурором дело будет направлено в суд.