Posted 6 апреля 2011,, 08:35

Published 6 апреля 2011,, 08:35

Modified 1 апреля, 08:51

Updated 1 апреля, 08:51

По территории Ленобласти пустят "легкое метро"

6 апреля 2011, 08:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апреля. В мае на заседании координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и Ленинградской области, областное правительство намерено представить целый ряд новых транспортных проектов. Об этом сегодня рассказал председатель комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре администрации Ленинградской области Николай Янченко.

По его словам, одним из таких предложений станет проект создания легкого метро. Этот легкорельсовой транспорт станет возить пассажиров от конечных станций метрополитена в сторону Пушкина, Павловска, Гатчины и Кавголово. В перспективе "скоростные трамваи" станут возить пассажиров и в другие районы области. При этом удаляться от городской черты они смогут максимум на 20-30 км.

Николай Янченко также отметил, что ходить легкорельсовый транспорт будет строго по расписанию, а поездка на них должна обходиться дешевле, чем поездка на электричке.

Кроме того, областное правительство намерено предложить программу строительства вертолетных площадок. Как заметил Николай Янченко, воздушный в транспорт в последнее время активно используется бизнесом, туристическими компаниями. А вот заправочных станций и площадок для вертолетов не хватает. На сегодняшний день официально числится всего 7 вертолетных площадок и 11 для малой авиации. Строить вертолетные площадки планируется на условиях государственно-частного партнерства. Интерес к этим проектам уже проявили нефтяные компании, которые готовы предложить конкретные адреса, где они планируют построить заправочные комплексы.