Posted 6 апреля 2011,, 08:51

Published 6 апреля 2011,, 08:51

Modified 1 апреля, 08:51

Updated 1 апреля, 08:51

В Петербурге ОМОН пресек новую межнациональную "разборку"

6 апреля 2011, 08:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апреля. На Сенной площади в Петербурге сотрудники ОМОНа пресекли межнациональную "разборку". Были задержаны 18 человек.

Накануне в 21:30 в Дежурную часть ГУВД из Центра "Э" поступила информация о том, что на Сенной площади около 22 часов, возможно, состоится встреча выходцев из Кабардино-Балкарии и граждан Таджикистана с целью разрешения ранее возникшего конфликта. В правоохранительных органах опасались массовой драки.

Чтобы избежать столкновения, на площадь были направлены наряды УВД по Адмиралтейскому, Московскому и Центральному районам, а также резерв ОМОН в количестве 20 бойцов, сообщает АН "Оперативное прикрытие".

Всего задержали 18 человек - граждан Таджикистана и Узбекистана, а также жителей Дагестана и Кабардино-Балкарии. Их доставили во 2-й отдел Адмиралтейского РУВД, где сфотографировали и дактилоскопировали. После этого задержанных отпустили.

Добавим, что предупреждения о межнациональных столкновениях на Сенной активно появлялись в Интернете и СМИ в декабре прошлого года. Однако в новом году ситуация относительно стабилизировалась.

Напомним, в прямом эфире программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» премьер-министр РФ заявил, что нужно жестоко пресекать любые крайние проявления экстремизма. «Нельзя никого мазать одной краской. Мы должны жестко пресекать любые проявления экстремизма», – заявил премьер. Говоря о либеральной общественности, Путин отметил, что «порядок должен быть».

«Государство на то и существует, чтобы защищать интересы большинства», – сказал он. Иначе либералам придется самим надеть каски и противостоять националистам. Милицию тоже нельзя мазать одним черным цветом, заявил Путин.