Posted 7 апреля 2011,, 05:47

Published 7 апреля 2011,, 05:47

Modified 1 апреля, 08:50

Updated 1 апреля, 08:50

Прокуратуру призвали защитить памятники археологии XVIII века, найденные возле Литературного дома

7 апреля 2011, 05:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 апреля. Депутат Законодательного Собрания, член фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев призвал прокуратуру вмешаться в ситуацию с археологическими объектами XVIII века, обнаруженными на территории снесенного Литературного дома в Петербурге.

Согласно ст.18 п.6 федерального закона № 73, объекты археологического наследия считаются выявленными объектами культурного наследия со дня их обнаружения. С этого же момента собственник или пользователь земельного участка, на котором обнаружены археологические объекты, обязан обеспечить их сохранность. Любые земляные, строительные и прочие работы на таком участке должны быть немедленно приостановлены. Приостанавливается и действие положений градостроительной
и проектной документации, градостроительных регламентов на данной территории – пока не будут внесены и согласованы разделы об обеспечении сохранности обнаруженных объектов.

Однако такие изменения не внесены, работы органом охраны памятников не остановлены, подчеркивает Ковалев.

ИИМК своим письмом проинформировал КГИОП об обнаружении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия. При этом в отчете по итогам разведывательных археологических работ (по словам представителей заказчика работ - компании «АвтоКомБалт», представленном ими в КГИОП), отмечается,
что необходимо провести спасательные археологические раскопки сохранившегося культурного слоя XVIII века и установить археологический надзор за всеми работами,
предполагающими углубление в грунт на затрагиваемой строительством территории.

"Полагаю, что при таких обстоятельствах, ИИМК должен был направить в КГИОП информацию об обнаружении при раскопках объекта археологического наследия, - убежден депутат. - Сотрудники ИИМК, являясь квалифицированными специалистами и обладая необходимыми познаниями с области археологии, в ходе работ на основании «открытого листа» обнаружили объекты археологического наследия. Более того, в соответствии с открытым листом целью проведения работ было «выявление объектов археологического наследия»! Однако вместо того, чтобы правильно их идентифицировать, директор ИИМК искажает действительность и указывает в официальном уведомлении лишь на «объект, обладающий признаками».

Депутат предполагает, что причина такой подачи кроется в удовлетворении корыстных интересов заказчика, который не желает нести убытки из-за положенной в таких случаях приостановки работ, корректировки документации и оплаты полноценных археологических исследований на всей затрагиваемой строительством территории. Такие действия археологов, полагает парламентарий, могут быть квалифицированы как халатность, причиняющая ущерб государству.

Алексей Ковалев просит прокурора Петербурга Сергея Зайцева проверить законность действий ИИМК. При наличии оснований, необходимо принять меры прокурорского реагирования, а также обязать собственника (заказчика) принять меры к сохранности объекта наследия независимо от указаний КГИОП.

Кроме того, депутат просит надзорное ведомство дать правовую оценку тому, что КГИОП не выдал письменного представления о приостановке работ, а заказчик не изменил проект проведения работ, угрожающих нарушению целостности объекта, и не приостановил их.

Как сообщалось ранее, на месте снесенного «Литературного дома» на Невском проспекте, 68, в Петербурге обнаружили примечательные археологические находки. Участник археологических изысканий Андрей Городилов рассказал, что в земле нашли керамику, предметы из дерева, железа, золота, а также фрагменты деревянного сруба XVIII века. «Полученные данные содержат очень важную информацию о быте и материальной культуре Петербурга XVIII столетия», — отметил Городилов.

Напомним, на Невском пр., 68 снесено здание легендарного Литературного дома. В нем в разное время жили и работали Иван Гончаров, Федор Тютчев, Виссарион Белинский, Иван Тургенев и другие. В конце 1905 года в этом здании открылось издательство «Новая жизнь». Сейчас здание разобрано почти полностью. Застройщик обещает его восстановить.